Dacia Spring vs Smart #2

Smart #2 vince 9 a 1

Differenze principali: Ricarica DC — Dacia Spring 30 kW, Smart #2 65 kW · Potenza — Dacia Spring 45 CV, Smart #2 82 CV · 0–100 km/h — Dacia Spring 19 s, Smart #2 11,6 s.

Dacia Spring

La Dacia Spring è una hatchback urbana del segmento A, nell'anno modello 2026 in due varianti di potenza: 70 e 100 CV, con autonomia WLTP fino a 225 km.

Smart #2

La Smart #2 è un'auto urbana compatta per due persone, appartenente al segmento A: ha una batteria da 35,8 kWh, un'autonomia WLTP di 290 km, una potenza di 82 cavalli e supporta la ricarica rapida DC fino a 65 kW.

Profilo rispetto al mercato: Dacia Spring vs Smart #2

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Dacia Spring o Smart #2 — chi vince dove

Smart #2 vince 9 a 1

Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmSmart #2 +60 km
    Dacia Spring
    230
    Smart #2
    290
  • Batteria kWhSmart #2 +9 kWh
    Dacia Spring
    26,8
    Smart #2
    35,8
  • Consumo ↓ kWh/100 kmSmart #2 −0,3 kWh/100 km
    Dacia Spring
    13,9
    Smart #2
    13,6
  • Potenza CVSmart #2 +37 CV
    Dacia Spring
    45
    Smart #2
    82
  • 0–100 km/h ↓ sSmart #2 −7,4 s
    Dacia Spring
    19
    Smart #2
    11,6
  • Velocità massima km/hSmart #2 +15 km/h
    Dacia Spring
    125
    Smart #2
    140
  • Ricarica DC kWSmart #2 +35 kW
    Dacia Spring
    30
    Smart #2
    65
  • Ricarica AC kWSmart #2 +4 kW
    Dacia Spring
    7
    Smart #2
    11
  • Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
    Dacia Spring
    56
    Smart #2
    —
  • Peso ↓ kgDacia Spring −245 kg
    Dacia Spring
    895
    Smart #2
    1140
  • Bagagliaio lSmart #2 +15 l
    Dacia Spring
    290
    Smart #2
    305

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Dacia Spring vs Smart #2

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Dacia Spring vs Smart #2
Parametri chiave Dacia Spring
Electric 45
Smart #2
Pure+
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP230 km290 kmSmart +60 km
Batteria26,8 kWh35,8 kWhSmart +9 kWh
Consumo ↓13,9 kWh/100 km13,6 kWh/100 kmSmart −0,3 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC30 kW65 kWSmart +35 kW
Ricarica AC7 kW11 kWSmart +4 kW
Tempo di ricarica 0–80% ↓56 min——
Autonomia per minuto di ricarica3,3 km/min——
Tensione400 V——
Prestazioni e trazione
Potenza45 CV82 CVSmart +37 CV
0–100 km/h ↓19 s11,6 sSmart −7,4 s
Velocità massima125 km/h140 km/hSmart +15 km/h
TrazioneFWDRWDtipo diverso
Praticità
Peso ↓895 kg1140 kgDacia −245 kg
Bagagliaio290 l305 lSmart +15 l
V2L (alimentazione esterna)SìNosolo Dacia
Lunghezza3701 mm2746 mmDacia +955 mm
Larghezza1583 mm1760 mmSmart +177 mm
Altezza1489 mm1555 mmSmart +66 mm
Passo2423 mm1875 mmDacia +548 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Dacia Spring

Costo per 100 km4,17
Al mese52
All'anno626

Smart #2

Costo per 100 km4,08
Al mese51
All'anno612

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Dacia Spring

Smart #2

Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento A

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Dacia Spring o Smart #2?

Smart #2 va più lontano: 290 km WLTP contro i 230 km di Dacia Spring. Si tratta di una differenza di 60 km.

Dacia Spring e Smart #2: come differiscono i sistemi di trazione?

Dacia Spring ha FWD e 45 CV. Smart #2 ha RWD e 82 CV.

Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?

Solo una delle due: Dacia Spring — la sua batteria da 26,8 kWh funziona come fonte di energia. Smart #2, con 35,8 kWh, non offre questa funzione.

Quale è più potente — Dacia Spring o Smart #2?

Smart #2 è più potente: 82 CV contro i 45 CV di Dacia Spring. Il divario è di 37 CV.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.