Dacia Spring vs Dacia Spring
Dacia Spring vince 8 a 1
Differenze principali: Potenza — Dacia Spring 45 CV, Dacia Spring 82 CV · Ricarica DC — Dacia Spring 30 kW, Dacia Spring 50 kW · 0–100 km/h — Dacia Spring 19 s, Dacia Spring 12,1 s.
Dacia Spring
La Dacia Spring è una hatchback urbana del segmento A, nell'anno modello 2026 in due varianti di potenza: 70 e 100 CV, con autonomia WLTP fino a 225 km.
Dacia Spring
La Dacia Spring di seconda generazione è un'utilitaria del segmento A con una batteria da 27,5 kWh, un'autonomia WLTP di 250 km e una potenza di 82 cavalli.
Profilo rispetto al mercato: Dacia Spring vs Dacia Spring
- Dacia SpringElectric 45
- Dacia SpringElectric 80
Dacia Spring o Dacia Spring — chi vince dove
Dacia Spring vince 8 a 1
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmDacia Spring +20 km
- Batteria kWhDacia Spring +0,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmDacia Spring −1,2 kWh/100 km
- Potenza CVDacia Spring +37 CV
- 0–100 km/h ↓ sDacia Spring −6,9 s
- Velocità massima km/hDacia Spring +5 km/h
- Ricarica DC kWDacia Spring +20 kW
- Ricarica AC kWDati mancanti
- Peso ↓ kgDacia Spring −292 kg
- Bagagliaio lDacia Spring +35 l
Dati tecnici: Dacia Spring vs Dacia Spring
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Dacia SpringElectric 45 | Dacia SpringElectric 80 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 230 km | 250 km | Dacia +20 km |
| Batteria | 26,8 kWh | 27,5 kWh | Dacia +0,7 kWh |
| Consumo ↓ | 13,9 kWh/100 km | 12,7 kWh/100 km | Dacia −1,2 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 30 kW | 50 kW | Dacia +20 kW |
| Ricarica AC | 7 kW | — | — |
| Tempo di ricarica ⚠ | 56 min 0–80% | 30 min 10–80% | 26 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 3,3 km/min | 5,8 km/min | Dacia +2,5 km/min |
| Tensione | 400 V | — | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 45 CV | 82 CV | Dacia +37 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 19 s | 12,1 s | Dacia −6,9 s |
| Velocità massima | 125 km/h | 130 km/h | Dacia +5 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 895 kg | 1187 kg | Dacia −292 kg |
| Bagagliaio | 290 l | 325 l | Dacia +35 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 3701 mm | 3855 mm | Dacia +154 mm |
| Larghezza | 1583 mm | 1722 mm | Dacia +139 mm |
| Altezza | 1489 mm | 1519 mm | Dacia +30 mm |
| Passo | 2423 mm | 2492 mm | Dacia +69 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Dacia Spring
Dacia Spring
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Dacia Spring
Dacia Spring
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento A
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Dacia Spring o Dacia Spring?
Dacia Spring va più lontano: 250 km WLTP contro i 230 km di Dacia Spring. Si tratta di una differenza di 20 km.
Quale è più potente — Dacia Spring o Dacia Spring?
Dacia Spring è più potente: 82 CV contro i 45 CV di Dacia Spring. Il divario è di 37 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Dacia Spring offre più spazio: 325 l contro 290 l di Dacia Spring. La differenza è di 35 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Dacia Spring accetta fino a 30 kW DC, Dacia Spring fino a 50 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




