Abarth 500e vs Dacia Spring
Abarth 500e vince 6 a 3
Differenze principali: Potenza — Abarth 500e 155 CV, Dacia Spring 82 CV · Bagagliaio — Abarth 500e 185 l, Dacia Spring 325 l · 0–100 km/h — Abarth 500e 7 s, Dacia Spring 12,1 s.
Abarth 500e
Un hatchback elettrico di segmento A che combina dimensioni compatte con prestazioni fino a 155 km/h e un'accelerazione da 0 a 100 km/h in 7 secondi.
Dacia Spring
La Dacia Spring di seconda generazione è un'utilitaria del segmento A con una batteria da 27,5 kWh, un'autonomia WLTP di 250 km e una potenza di 82 cavalli.
Profilo rispetto al mercato: Abarth 500e vs Dacia Spring
Abarth 500eTurismo- Dacia SpringElectric 80
Abarth 500e o Dacia Spring — chi vince dove
Abarth 500e vince 6 a 3
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmAbarth 500e +3 km
- Batteria kWhAbarth 500e +10,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmDacia Spring −5,4 kWh/100 km
- Potenza CVAbarth 500e +73 CV
- 0–100 km/h ↓ sAbarth 500e −5,1 s
- Velocità massima km/hAbarth 500e +25 km/h
- Ricarica DC kWAbarth 500e +35 kW
- Ricarica AC kWDati mancanti
- Peso ↓ kgDacia Spring −223 kg
- Bagagliaio lDacia Spring +140 l
Dati tecnici: Abarth 500e vs Dacia Spring
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Abarth 500eTurismo | Dacia SpringElectric 80 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 253 km | 250 km | Abarth +3 km |
| Batteria | 37,8 kWh | 27,5 kWh | Abarth +10,3 kWh |
| Consumo ↓ | 18,1 kWh/100 km | 12,7 kWh/100 km | Dacia −5,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 85 kW | 50 kW | Abarth +35 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | — | — |
| Tempo di ricarica ⚠ | 35 min 0–80% | 30 min 10–80% | 5 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 5,8 km/min | 5,8 km/min | Nessuna differenza |
| Tensione | 400 V | — | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 155 CV | 82 CV | Abarth +73 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7 s | 12,1 s | Abarth −5,1 s |
| Velocità massima | 155 km/h | 130 km/h | Abarth +25 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1410 kg | 1187 kg | Dacia −223 kg |
| Bagagliaio | 185 l | 325 l | Dacia +140 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Dacia |
| Lunghezza | 3673 mm | 3855 mm | Dacia +182 mm |
| Larghezza | 1683 mm | 1722 mm | Dacia +39 mm |
| Altezza | 1518 mm | 1519 mm | Dacia +1 mm |
| Passo | 2322 mm | 2492 mm | Dacia +170 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Abarth 500e
Dacia Spring
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Abarth 500e
Dacia Spring
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento A
Domande frequenti su questo confronto
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Dacia Spring — la sua batteria da 27,5 kWh funziona come fonte di energia. Abarth 500e, con 37,8 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — Abarth 500e o Dacia Spring?
Abarth 500e è più potente: 155 CV contro i 82 CV di Dacia Spring. Il divario è di 73 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Dacia Spring offre più spazio: 325 l contro 185 l di Abarth 500e. La differenza è di 140 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Abarth 500e accetta fino a 85 kW DC, Dacia Spring fino a 50 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




