Dacia Spring vs Hyundai Inster
Hyundai Inster vince 6 a 3
Differenze principali: Batteria — Dacia Spring 27,5 kWh, Hyundai Inster 49 kWh · Ricarica DC — Dacia Spring 50 kW, Hyundai Inster 85,3 kW · Autonomia WLTP — Dacia Spring 250 km, Hyundai Inster 370 km.
Dacia Spring
La Dacia Spring di seconda generazione è un'utilitaria del segmento A con una batteria da 27,5 kWh, un'autonomia WLTP di 250 km e una potenza di 82 cavalli.
Hyundai Inster
La Hyundai Inster è un hatchback del segmento A che offre tre varianti di propulsione, con autonomie WLTP comprese tra 327 km e 370 km.
Profilo rispetto al mercato: Dacia Spring vs Hyundai Inster
- Dacia SpringElectric 80
Hyundai InsterLong Range
Dacia Spring o Hyundai Inster — chi vince dove
Hyundai Inster vince 6 a 3
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmHyundai Inster +120 km
- Batteria kWhHyundai Inster +21,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmDacia Spring −2,2 kWh/100 km
- Potenza CVHyundai Inster +33 CV
- 0–100 km/h ↓ sHyundai Inster −1,5 s
- Velocità massima km/hHyundai Inster +20 km/h
- Ricarica DC kWHyundai Inster +35,3 kW
- Ricarica AC kWDati mancanti
- Tempo di ricarica ↓ minNessuna differenza
- Peso ↓ kgDacia Spring −213 kg
- Bagagliaio lDacia Spring +45 l
Dati tecnici: Dacia Spring vs Hyundai Inster
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Dacia SpringElectric 80 | Hyundai InsterLong Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 250 km | 370 km | Hyundai +120 km |
| Batteria | 27,5 kWh | 49 kWh | Hyundai +21,5 kWh |
| Consumo ↓ | 12,7 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | Dacia −2,2 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 50 kW | 85,3 kW | Hyundai +35,3 kW |
| Ricarica AC | — | 11 kW | — |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 30 min | 30 min | Nessuna differenza |
| Autonomia per minuto di ricarica | 5,8 km/min | 8,6 km/min | Hyundai +2,8 km/min |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 82 CV | 115 CV | Hyundai +33 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 12,1 s | 10,6 s | Hyundai −1,5 s |
| Velocità massima | 130 km/h | 150 km/h | Hyundai +20 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1187 kg | 1400 kg | Dacia −213 kg |
| Bagagliaio | 325 l | 280 l | Dacia +45 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 3855 mm | 3825 mm | Dacia +30 mm |
| Larghezza | 1722 mm | 1610 mm | Dacia +112 mm |
| Altezza | 1519 mm | 1575 mm | Hyundai +56 mm |
| Passo | 2492 mm | 2580 mm | Hyundai +88 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Dacia Spring
Hyundai Inster
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Dacia Spring
Hyundai Inster
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento A
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Dacia Spring o Hyundai Inster?
Hyundai Inster va più lontano: 370 km WLTP contro i 250 km di Dacia Spring. Si tratta di una differenza di 120 km.
Quale è più potente — Dacia Spring o Hyundai Inster?
Hyundai Inster è più potente: 115 CV contro i 82 CV di Dacia Spring. Il divario è di 33 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Dacia Spring offre più spazio: 325 l contro 280 l di Hyundai Inster. La differenza è di 45 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Dacia Spring accetta fino a 50 kW DC, Hyundai Inster fino a 85,3 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 30 e 30 min.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




