Hyundai Inster vs Smart #2
Hyundai Inster vince 6 a 3
Differenze principali: Potenza — Hyundai Inster 115 CV, Smart #2 82 CV · Batteria — Hyundai Inster 49 kWh, Smart #2 35,8 kWh · Ricarica DC — Hyundai Inster 85,3 kW, Smart #2 65 kW.
Hyundai Inster
La Hyundai Inster è un hatchback del segmento A che offre tre varianti di propulsione, con autonomie WLTP comprese tra 327 km e 370 km.
Smart #2
La Smart #2 è un'auto urbana compatta per due persone, appartenente al segmento A: ha una batteria da 35,8 kWh, un'autonomia WLTP di 290 km, una potenza di 82 cavalli e supporta la ricarica rapida DC fino a 65 kW.
Profilo rispetto al mercato: Hyundai Inster vs Smart #2
Hyundai InsterLong Range
Smart #2Pure+
Hyundai Inster o Smart #2 — chi vince dove
Hyundai Inster vince 6 a 3
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmHyundai Inster +80 km
- Batteria kWhHyundai Inster +13,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSmart #2 −1,3 kWh/100 km
- Potenza CVHyundai Inster +33 CV
- 0–100 km/h ↓ sHyundai Inster −1 s
- Velocità massima km/hHyundai Inster +10 km/h
- Ricarica DC kWHyundai Inster +20,3 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgSmart #2 −260 kg
- Bagagliaio lSmart #2 +25 l
Dati tecnici: Hyundai Inster vs Smart #2
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Hyundai InsterLong Range | Smart #2Pure+ | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 370 km | 290 km | Hyundai +80 km |
| Batteria | 49 kWh | 35,8 kWh | Hyundai +13,2 kWh |
| Consumo ↓ | 14,9 kWh/100 km | 13,6 kWh/100 km | Smart −1,3 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 85,3 kW | 65 kW | Hyundai +20,3 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 30 min | — | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | 8,6 km/min | — | — |
| Tensione | 400 V | — | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 115 CV | 82 CV | Hyundai +33 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 10,6 s | 11,6 s | Hyundai −1 s |
| Velocità massima | 150 km/h | 140 km/h | Hyundai +10 km/h |
| Trazione | FWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1400 kg | 1140 kg | Smart −260 kg |
| Bagagliaio | 280 l | 305 l | Smart +25 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo Hyundai |
| Lunghezza | 3825 mm | 2746 mm | Hyundai +1079 mm |
| Larghezza | 1610 mm | 1760 mm | Smart +150 mm |
| Altezza | 1575 mm | 1555 mm | Hyundai +20 mm |
| Passo | 2580 mm | 1875 mm | Hyundai +705 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Hyundai Inster
Smart #2
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Hyundai Inster
Smart #2
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento A
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Hyundai Inster o Smart #2?
Hyundai Inster va più lontano: 370 km WLTP contro i 290 km di Smart #2. Si tratta di una differenza di 80 km.
Hyundai Inster e Smart #2: come differiscono i sistemi di trazione?
Hyundai Inster ha FWD e 115 CV. Smart #2 ha RWD e 82 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Hyundai Inster — la sua batteria da 49 kWh funziona come fonte di energia. Smart #2, con 35,8 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — Hyundai Inster o Smart #2?
Hyundai Inster è più potente: 115 CV contro i 82 CV di Smart #2. Il divario è di 33 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.


