Dacia Spring vs Renault Twingo E-Tech

Renault Twingo E-Tech vince 3 a 2

Differenze principali: Bagagliaio — Dacia Spring 325 l, Renault Twingo E-Tech 360 l · Autonomia WLTP — Dacia Spring 250 km, Renault Twingo E-Tech 263 km · Consumo — Dacia Spring 12,7 kWh/100 km, Renault Twingo E-Tech 12,2 kWh/100 km.

Dacia Spring

La Dacia Spring di seconda generazione è un'utilitaria del segmento A con una batteria da 27,5 kWh, un'autonomia WLTP di 250 km e una potenza di 82 cavalli.

Renault Twingo E-Tech

La Renault Twingo E-Tech è un hatchback di segmento A, che offre un'autonomia di 263 chilometri e dimensioni compatte.

Profilo rispetto al mercato: Dacia Spring vs Renault Twingo E-Tech

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Dacia Spring o Renault Twingo E-Tech — chi vince dove

Renault Twingo E-Tech vince 3 a 2

Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmRenault Twingo E-Tech +13 km
    Dacia Spring
    250
    Renault Twingo E-Tech
    263
  • Batteria kWhNessuna differenza
    Dacia Spring
    27,5
    Renault Twingo E-Tech
    27,5
  • Consumo ↓ kWh/100 kmRenault Twingo E-Tech −0,5 kWh/100 km
    Dacia Spring
    12,7
    Renault Twingo E-Tech
    12,2
  • Potenza CVDacia Spring +2 CV
    Dacia Spring
    82
    Renault Twingo E-Tech
    80
  • 0–100 km/h ↓ sNessuna differenza
    Dacia Spring
    12,1
    Renault Twingo E-Tech
    12,1
  • Velocità massima km/hNessuna differenza
    Dacia Spring
    130
    Renault Twingo E-Tech
    130
  • Ricarica DC kWNessuna differenza
    Dacia Spring
    50
    Renault Twingo E-Tech
    50
  • Ricarica AC kWDati mancanti
    Dacia Spring
    —
    Renault Twingo E-Tech
    11
  • Tempo di ricarica ↓ minNessuna differenza
    Dacia Spring
    30
    Renault Twingo E-Tech
    30
  • Peso ↓ kgDacia Spring −13 kg
    Dacia Spring
    1187
    Renault Twingo E-Tech
    1200
  • Bagagliaio lRenault Twingo E-Tech +35 l
    Dacia Spring
    325
    Renault Twingo E-Tech
    360

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Dacia Spring vs Renault Twingo E-Tech

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Dacia Spring vs Renault Twingo E-Tech
Parametri chiave Dacia Spring
Electric 80
Renault Twingo E-Tech
27.5 kWh
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP250 km263 kmRenault +13 km
Batteria27,5 kWh27,5 kWhNessuna differenza
Consumo ↓12,7 kWh/100 km12,2 kWh/100 kmRenault −0,5 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC50 kW50 kWNessuna differenza
Ricarica AC—11 kW—
Tempo di ricarica 10–80% ↓30 min30 minNessuna differenza
Autonomia per minuto di ricarica5,8 km/min6,1 km/minRenault +0,3 km/min
Tensione—400 V—
Prestazioni e trazione
Potenza82 CV80 CVDacia +2 CV
0–100 km/h ↓12,1 s12,1 sNessuna differenza
Velocità massima130 km/h130 km/hNessuna differenza
TrazioneFWDFWD—
Praticità
Peso ↓1187 kg1200 kgDacia −13 kg
Bagagliaio325 l360 lRenault +35 l
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza3855 mm3789 mmDacia +66 mm
Larghezza1722 mm1720 mmDacia +2 mm
Altezza1519 mm1495 mmDacia +24 mm
Passo2492 mm2500 mmRenault +8 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Dacia Spring

Costo per 100 km3,81
Al mese48
All'anno571

Renault Twingo E-Tech

Costo per 100 km3,66
Al mese46
All'anno549

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Dacia Spring

Renault Twingo E-Tech

Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento A

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Dacia Spring o Renault Twingo E-Tech?

Renault Twingo E-Tech va più lontano: 263 km WLTP contro i 250 km di Dacia Spring. Si tratta di una differenza di 13 km.

Quale si ricarica più velocemente?

Dacia Spring accetta fino a 50 kW DC, Renault Twingo E-Tech fino a 50 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 30 e 30 min.

Quale costa meno da gestire?

Renault Twingo E-Tech consuma meno elettricità: 12,2 kWh/100 km contro 12,7 kWh/100 km di Dacia Spring. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 75 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.