Polestar 3 vs Volvo EX90
Polestar 3 vince 7 a 0
Differenze principali: Bagagliaio — Polestar 3 484 l, Volvo EX90 324 l · Velocità massima — Polestar 3 230 km/h, Volvo EX90 180 km/h · Potenza — Polestar 3 544 CV, Volvo EX90 456 CV.
Polestar 3
La Polestar 3 è un grande SUV del segmento E in tre versioni: autonomia WLTP da 601 a 647 km, potenza da 333 a 680 CV.
Volvo EX90
Il Volvo EX90 è un SUV elettrico del segmento E, che offre tre varianti di propulsione con potenze comprese tra i 333 e i 680 cavalli.
Profilo rispetto al mercato: Polestar 3 vs Volvo EX90
Polestar 3Dual Motor
Volvo EX90Twin Motor
Polestar 3 o Volvo EX90 — chi vince dove
Polestar 3 vince 7 a 0
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmPolestar 3 +22 km
- Batteria kWhNessuna differenza
- Consumo ↓ kWh/100 kmPolestar 3 −0,4 kWh/100 km
- Potenza CVPolestar 3 +88 CV
- 0–100 km/h ↓ sPolestar 3 −0,8 s
- Velocità massima km/hPolestar 3 +50 km/h
- Ricarica DC kWNessuna differenza
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minNessuna differenza
- Peso ↓ kgPolestar 3 −200 kg
- Bagagliaio lPolestar 3 +160 l
Dati tecnici: Polestar 3 vs Volvo EX90
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Polestar 3Dual Motor | Volvo EX90Twin Motor | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 647 km | 625 km | Polestar +22 km |
| Batteria | 106 kWh | 106 kWh | Nessuna differenza |
| Consumo ↓ | 19 kWh/100 km | 19,4 kWh/100 km | Polestar −0,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 350 kW | 350 kW | Nessuna differenza |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 22 min | 22 min | Nessuna differenza |
| Autonomia per minuto di ricarica | 20,6 km/min | 19,9 km/min | Polestar +0,7 km/min |
| Tensione | 800 V | 800 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 544 CV | 456 CV | Polestar +88 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,7 s | 5,5 s | Polestar −0,8 s |
| Velocità massima | 230 km/h | 180 km/h | Polestar +50 km/h |
| Trazione | AWD | AWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2490 kg | 2690 kg | Polestar −200 kg |
| Bagagliaio | 484 l | 324 l | Polestar +160 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Volvo |
| Lunghezza | 4900 mm | 5037 mm | Volvo +137 mm |
| Larghezza | — | 1964 mm | — |
| Altezza | 1622 mm | 1744 mm | Volvo +122 mm |
| Passo | 2985 mm | 2985 mm | Nessuna differenza |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Polestar 3
Volvo EX90
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Polestar 3
Volvo EX90
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento E
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Polestar 3 o Volvo EX90?
Polestar 3 va più lontano: 647 km WLTP contro i 625 km di Volvo EX90. Si tratta di una differenza di 22 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Volvo EX90 — la sua batteria da 106 kWh funziona come fonte di energia. Polestar 3, con 106 kWh, non offre questa funzione.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Polestar 3 offre più spazio: 484 l contro 324 l di Volvo EX90. La differenza è di 160 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Polestar 3 accetta fino a 350 kW DC, Volvo EX90 fino a 350 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 22 e 22 min.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



