Volvo EX90 vs Xpeng G9L

Pareggio: 5 a 5

Differenze principali: Bagagliaio — Volvo EX90 324 l, Xpeng G9L 935 l · Tempo di ricarica 10–80% — Volvo EX90 22 min, Xpeng G9L 12 min · Ricarica DC — Volvo EX90 350 kW, Xpeng G9L 540 kW.

Volvo EX90

Il Volvo EX90 è un SUV elettrico del segmento E, che offre tre varianti di propulsione con potenze comprese tra i 333 e i 680 cavalli.

Xpeng G9L

La Xpeng G9L è un SUV a sette posti del segmento E: batteria da 110 kWh, autonomia WLTP fino a 591 km e ricarica DC a 540 kW.

Profilo rispetto al mercato: Volvo EX90 vs Xpeng G9L

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Volvo EX90 o Xpeng G9L — chi vince dove

Pareggio: 5 a 5

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmVolvo EX90 +34 km
    Volvo EX90
    625
    Xpeng G9L
    591
  • Batteria kWhXpeng G9L +4 kWh
    Volvo EX90
    106
    Xpeng G9L
    110
  • Consumo ↓ kWh/100 kmVolvo EX90 −1,7 kWh/100 km
    Volvo EX90
    19,4
    Xpeng G9L
    21,1
  • Potenza CVVolvo EX90 +89 CV
    Volvo EX90
    456
    Xpeng G9L
    367
  • 0–100 km/h ↓ sVolvo EX90 −1,5 s
    Volvo EX90
    5,5
    Xpeng G9L
    7
  • Velocità massima km/hXpeng G9L +20 km/h
    Volvo EX90
    180
    Xpeng G9L
    200
  • Ricarica DC kWXpeng G9L +190 kW
    Volvo EX90
    350
    Xpeng G9L
    540
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    Volvo EX90
    11
    Xpeng G9L
    11
  • Tempo di ricarica ↓ minXpeng G9L −10 min
    Volvo EX90
    22
    Xpeng G9L
    12
  • Peso ↓ kgVolvo EX90 −10 kg
    Volvo EX90
    2690
    Xpeng G9L
    2700
  • Bagagliaio lXpeng G9L +611 l
    Volvo EX90
    324
    Xpeng G9L
    935

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Volvo EX90 vs Xpeng G9L

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Volvo EX90 vs Xpeng G9L
Parametri chiave Volvo EX90
Twin Motor
Xpeng G9L
RWD Long Range
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP625 km591 kmVolvo +34 km
Batteria106 kWh110 kWhXpeng +4 kWh
Consumo ↓19,4 kWh/100 km21,1 kWh/100 kmVolvo −1,7 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC350 kW540 kWXpeng +190 kW
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica 10–80% ↓22 min12 minXpeng −10 min
Autonomia per minuto di ricarica19,9 km/min34,5 km/minXpeng +14,6 km/min
Tensione800 V800 VNessuna differenza
Prestazioni e trazione
Potenza456 CV367 CVVolvo +89 CV
0–100 km/h ↓5,5 s7 sVolvo −1,5 s
Velocità massima180 km/h200 km/hXpeng +20 km/h
TrazioneAWDRWDtipo diverso
Praticità
Peso ↓2690 kg2700 kgVolvo −10 kg
Bagagliaio324 l935 lXpeng +611 l
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza5037 mm5120 mmXpeng +83 mm
Larghezza1964 mm1999 mmXpeng +35 mm
Altezza1744 mm1788 mmXpeng +44 mm
Passo2985 mm3100 mmXpeng +115 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Volvo EX90

Costo per 100 km5,82
Al mese73
All'anno873

Xpeng G9L

Costo per 100 km6,33
Al mese79
All'anno950

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Volvo EX90

Xpeng G9L

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento E

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Volvo EX90 o Xpeng G9L?

Volvo EX90 va più lontano: 625 km WLTP contro i 591 km di Xpeng G9L. Si tratta di una differenza di 34 km.

Perché Xpeng G9L ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Volvo EX90?

Xpeng G9L ha 110 kWh e percorre 591 km, mentre Volvo EX90, con la sua batteria da 106 kWh, percorre 625 km. Il consumo di energia fa la differenza: 21,1 contro 19,4 kWh/100 km.

Volvo EX90 e Xpeng G9L: come differiscono i sistemi di trazione?

Volvo EX90 ha AWD e 456 CV. Xpeng G9L ha RWD e 367 CV.

Quale ha il bagagliaio più grande?

Xpeng G9L offre più spazio: 935 l contro 324 l di Volvo EX90. La differenza è di 611 l.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.