Lancia Gamma vs Smart #3
Pareggio: 5 a 5
Differenze principali: Ricarica AC — Lancia Gamma 7 kW, Smart #3 22 kW · Autonomia WLTP — Lancia Gamma 741 km, Smart #3 455 km · Bagagliaio — Lancia Gamma 560 l, Smart #3 370 l.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma è un crossover elettrico del segmento C, disponibile in tre versioni: autonomia WLTP da 543 a 741 km, potenza da 230 a 350 cavalli e ricarica rapida DC da 160 kW.
Smart #3
La Smart #3 è un SUV elettrico del segmento C, che offre tre diverse configurazioni di trazione e capacità della batteria.
Profilo rispetto al mercato: Lancia Gamma vs Smart #3
Lancia GammaLong Range
Smart #3Pro+
Lancia Gamma o Smart #3 — chi vince dove
Pareggio: 5 a 5
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +286 km
- Batteria kWhLancia Gamma +31,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSmart #3 −0,2 kWh/100 km
- Potenza CVSmart #3 +27 CV
- 0–100 km/h ↓ sSmart #3 −2 s
- Velocità massima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Ricarica DC kWLancia Gamma +10 kW
- Ricarica AC kWSmart #3 +15 kW
- Peso ↓ kgSmart #3 −355 kg
- Bagagliaio lLancia Gamma +190 l
Dati tecnici: Lancia Gamma vs Smart #3
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Lancia GammaLong Range | Smart #3Pro+ | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 741 km | 455 km | Lancia +286 km |
| Batteria | 97,2 kWh | 66 kWh | Lancia +31,2 kWh |
| Consumo ↓ | 16,2 kWh/100 km | 16 kWh/100 km | Smart −0,2 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 160 kW | 150 kW | Lancia +10 kW |
| Ricarica AC | 7 kW | 22 kW | Smart +15 kW |
| Tempo di ricarica ⚠ | 27 min 20–80% | 30 min 10–80% | 3 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 16,5 km/min | 10,6 km/min | Lancia +5,9 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 245 CV | 272 CV | Smart +27 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 5,8 s | Smart −2 s |
| Velocità massima | 190 km/h | 180 km/h | Lancia +10 km/h |
| Trazione | FWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2135 kg | 1780 kg | Smart −355 kg |
| Bagagliaio | 560 l | 370 l | Lancia +190 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4672 mm | 4400 mm | Lancia +272 mm |
| Larghezza | 1898 mm | 1844 mm | Lancia +54 mm |
| Altezza | 1664 mm | 1556 mm | Lancia +108 mm |
| Passo | 2791 mm | 2785 mm | Lancia +6 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Lancia Gamma
Smart #3
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Lancia Gamma
Smart #3
Altri confronti in questa classe: Crossover / SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Lancia Gamma o Smart #3?
Lancia Gamma va più lontano: 741 km WLTP contro i 455 km di Smart #3. Si tratta di una differenza di 286 km.
Lancia Gamma e Smart #3: come differiscono i sistemi di trazione?
Lancia Gamma ha FWD e 245 CV. Smart #3 ha RWD e 272 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Lancia Gamma offre più spazio: 560 l contro 370 l di Smart #3. La differenza è di 190 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Lancia Gamma accetta fino a 160 kW DC, Smart #3 fino a 150 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



