Lancia Gamma vs Lynk & Co 02
Lancia Gamma vince 6 a 4
Differenze principali: Autonomia WLTP — Lancia Gamma 741 km, Lynk & Co 02 445 km · Ricarica AC — Lancia Gamma 7 kW, Lynk & Co 02 11 kW · Batteria — Lancia Gamma 97,2 kWh, Lynk & Co 02 66 kWh.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma è un crossover elettrico del segmento C, disponibile in tre versioni: autonomia WLTP da 543 a 741 km, potenza da 230 a 350 cavalli e ricarica rapida DC da 160 kW.
Lynk & Co 02
La Lynk & Co 02 Long Range (modello 2025) è un SUV compatto con trazione posteriore e un'autonomia WLTP di 445 chilometri.
Profilo rispetto al mercato: Lancia Gamma vs Lynk & Co 02
Lancia GammaLong Range
Lynk & Co 02Long Range
Lancia Gamma o Lynk & Co 02 — chi vince dove
Lancia Gamma vince 6 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +296 km
- Batteria kWhLancia Gamma +31,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −0,9 kWh/100 km
- Potenza CVLynk & Co 02 +27 CV
- 0–100 km/h ↓ sLynk & Co 02 −2,3 s
- Velocità massima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Ricarica DC kWLancia Gamma +10 kW
- Ricarica AC kWLynk & Co 02 +4 kW
- Peso ↓ kgLynk & Co 02 −315 kg
- Bagagliaio lLancia Gamma +150 l
Dati tecnici: Lancia Gamma vs Lynk & Co 02
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Lancia GammaLong Range | Lynk & Co 02Long Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 741 km | 445 km | Lancia +296 km |
| Batteria | 97,2 kWh | 66 kWh | Lancia +31,2 kWh |
| Consumo ↓ | 16,2 kWh/100 km | 17,1 kWh/100 km | Lancia −0,9 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 160 kW | 150 kW | Lancia +10 kW |
| Ricarica AC | 7 kW | 11 kW | Lynk & Co +4 kW |
| Tempo di ricarica ⚠ | 27 min 20–80% | 30 min 10–80% | 3 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 16,5 km/min | 10,4 km/min | Lancia +6,1 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 245 CV | 272 CV | Lynk & Co +27 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 5,5 s | Lynk & Co −2,3 s |
| Velocità massima | 190 km/h | 180 km/h | Lancia +10 km/h |
| Trazione | FWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2135 kg | 1820 kg | Lynk & Co −315 kg |
| Bagagliaio | 560 l | 410 l | Lancia +150 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4672 mm | 4460 mm | Lancia +212 mm |
| Larghezza | 1898 mm | 1845 mm | Lancia +53 mm |
| Altezza | 1664 mm | 1573 mm | Lancia +91 mm |
| Passo | 2791 mm | 2755 mm | Lancia +36 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Lancia Gamma
Lynk & Co 02
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Lancia Gamma
Lynk & Co 02
Altri confronti in questa classe: Crossover / SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Lancia Gamma o Lynk & Co 02?
Lancia Gamma va più lontano: 741 km WLTP contro i 445 km di Lynk & Co 02. Si tratta di una differenza di 296 km.
Lancia Gamma e Lynk & Co 02: come differiscono i sistemi di trazione?
Lancia Gamma ha FWD e 245 CV. Lynk & Co 02 ha RWD e 272 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Lancia Gamma offre più spazio: 560 l contro 410 l di Lynk & Co 02. La differenza è di 150 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Lancia Gamma accetta fino a 160 kW DC, Lynk & Co 02 fino a 150 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.


