KGM Torres EVX vs Subaru Solterra
Subaru Solterra vince 7 a 4
Differenze principali: Ricarica AC — KGM Torres EVX 10,5 kW, Subaru Solterra 22 kW · Bagagliaio — KGM Torres EVX 839 l, Subaru Solterra 421 l · Potenza — KGM Torres EVX 207 CV, Subaru Solterra 343 CV.
KGM Torres EVX
Il KGM Torres EVX è un SUV del segmento D che offre un'autonomia di 503 km secondo il ciclo WLTP e un ampio spazio di carico di 839 litri.
Subaru Solterra
La Subaru Solterra è un SUV del segmento D con trazione integrale, nell'anno modello 2026 con una potenza di 343 CV e un'autonomia WLTP di 511 km.
Profilo rispetto al mercato: KGM Torres EVX vs Subaru Solterra
KGM Torres EVXTorres EVX
Subaru SolterraAWD · anno modello 2026
KGM Torres EVX o Subaru Solterra — chi vince dove
Subaru Solterra vince 7 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmSubaru Solterra +8 km
- Batteria kWhKGM Torres EVX +7,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −5 kWh/100 km
- Potenza CVSubaru Solterra +136 CV
- 0–100 km/h ↓ sSubaru Solterra −3,1 s
- Velocità massima km/hKGM Torres EVX +15 km/h
- Ricarica DC kWSubaru Solterra +30 kW
- Ricarica AC kWSubaru Solterra +11,5 kW
- Tempo di ricarica ↓ minSubaru Solterra −8 min
- Peso ↓ kgKGM Torres EVX −192 kg
- Bagagliaio lKGM Torres EVX +418 l
Dati tecnici: KGM Torres EVX vs Subaru Solterra
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | KGM Torres EVXTorres EVX | Subaru SolterraAWD · anno modello 2026 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 503 km | 511 km | Subaru +8 km |
| Batteria | 80,6 kWh | 73,1 kWh | KGM +7,5 kWh |
| Consumo ↓ | 19,3 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −5 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 120 kW | 150 kW | Subaru +30 kW |
| Ricarica AC | 10,5 kW | 22 kW | Subaru +11,5 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 36 min | 28 min | Subaru −8 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 9,8 km/min | 12,8 km/min | Subaru +3 km/min |
| Tensione | 400 V | — | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 207 CV | 343 CV | Subaru +136 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,23 s | 5,1 s | Subaru −3,1 s |
| Velocità massima | 175 km/h | 160 km/h | KGM +15 km/h |
| Trazione | FWD | AWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1925 kg | 2117 kg | KGM −192 kg |
| Bagagliaio | 839 l | 421 l | KGM +418 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo KGM |
| Lunghezza | 4715 mm | — | — |
| Larghezza | 1890 mm | — | — |
| Altezza | 1725 mm | — | — |
| Passo | 2680 mm | — | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
KGM Torres EVX
Subaru Solterra
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
KGM Torres EVX
Subaru Solterra
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Perché KGM Torres EVX ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Subaru Solterra?
KGM Torres EVX ha 80,6 kWh e percorre 503 km, mentre Subaru Solterra, con la sua batteria da 73,1 kWh, percorre 511 km. Il consumo di energia fa la differenza: 19,3 contro 14,3 kWh/100 km.
KGM Torres EVX e Subaru Solterra: come differiscono i sistemi di trazione?
KGM Torres EVX ha FWD e 207 CV. Subaru Solterra ha AWD e 343 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: KGM Torres EVX — la sua batteria da 80,6 kWh funziona come fonte di energia. Subaru Solterra, con 73,1 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — KGM Torres EVX o Subaru Solterra?
Subaru Solterra è più potente: 343 CV contro i 207 CV di KGM Torres EVX. Il divario è di 136 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.





