KGM Torres EVX vs Xpeng G6
Xpeng G6 vince 8 a 3
Differenze principali: Ricarica DC — KGM Torres EVX 120 kW, Xpeng G6 451 kW · Tempo di ricarica 10–80% — KGM Torres EVX 36 min, Xpeng G6 12 min · Bagagliaio — KGM Torres EVX 839 l, Xpeng G6 571 l.
KGM Torres EVX
Il KGM Torres EVX è un SUV del segmento D che offre un'autonomia di 503 km secondo il ciclo WLTP e un ampio spazio di carico di 839 litri.
Xpeng G6
Xpeng G6 è un crossover del segmento D che offre tre opzioni di trazione e una ricarica rapida in corrente continua (DC) fino a 451 kW.
Profilo rispetto al mercato: KGM Torres EVX vs Xpeng G6
KGM Torres EVXTorres EVX
Xpeng G6Long Range RWD
KGM Torres EVX o Xpeng G6 — chi vince dove
Xpeng G6 vince 8 a 3
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmXpeng G6 +22 km
- Batteria kWhKGM Torres EVX +0,6 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmXpeng G6 −1,8 kWh/100 km
- Potenza CVXpeng G6 +89 CV
- 0–100 km/h ↓ sXpeng G6 −1,5 s
- Velocità massima km/hXpeng G6 +27 km/h
- Ricarica DC kWXpeng G6 +331 kW
- Ricarica AC kWXpeng G6 +0,5 kW
- Tempo di ricarica ↓ minXpeng G6 −24 min
- Peso ↓ kgKGM Torres EVX −190 kg
- Bagagliaio lKGM Torres EVX +268 l
Dati tecnici: KGM Torres EVX vs Xpeng G6
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | KGM Torres EVXTorres EVX | Xpeng G6Long Range RWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 503 km | 525 km | Xpeng +22 km |
| Batteria | 80,6 kWh | 80 kWh | KGM +0,6 kWh |
| Consumo ↓ | 19,3 kWh/100 km | 17,5 kWh/100 km | Xpeng −1,8 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 120 kW | 451 kW | Xpeng +331 kW |
| Ricarica AC | 10,5 kW | 11 kW | Xpeng +0,5 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 36 min | 12 min | Xpeng −24 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 9,8 km/min | 30,6 km/min | Xpeng +20,8 km/min |
| Tensione | 400 V | 800 V | Xpeng +400 V |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 207 CV | 296 CV | Xpeng +89 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,23 s | 6,7 s | Xpeng −1,5 s |
| Velocità massima | 175 km/h | 202 km/h | Xpeng +27 km/h |
| Trazione | FWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1925 kg | 2115 kg | KGM −190 kg |
| Bagagliaio | 839 l | 571 l | KGM +268 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4715 mm | 4758 mm | Xpeng +43 mm |
| Larghezza | 1890 mm | 1920 mm | Xpeng +30 mm |
| Altezza | 1725 mm | 1650 mm | KGM +75 mm |
| Passo | 2680 mm | 2890 mm | Xpeng +210 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
KGM Torres EVX
Xpeng G6
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
KGM Torres EVX
Xpeng G6
Altri confronti in questa classe: SUV / Crossover, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — KGM Torres EVX o Xpeng G6?
Xpeng G6 va più lontano: 525 km WLTP contro i 503 km di KGM Torres EVX. Si tratta di una differenza di 22 km.
Perché KGM Torres EVX ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Xpeng G6?
KGM Torres EVX ha 80,6 kWh e percorre 503 km, mentre Xpeng G6, con la sua batteria da 80 kWh, percorre 525 km. Il consumo di energia fa la differenza: 19,3 contro 17,5 kWh/100 km.
KGM Torres EVX e Xpeng G6: come differiscono i sistemi di trazione?
KGM Torres EVX ha FWD e 207 CV. Xpeng G6 ha RWD e 296 CV.
Quale è più potente — KGM Torres EVX o Xpeng G6?
Xpeng G6 è più potente: 296 CV contro i 207 CV di KGM Torres EVX. Il divario è di 89 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




