BMW iX4 vs KGM Torres EVX
BMW iX4 vince 9 a 2
Differenze principali: Ricarica DC — BMW iX4 400 kW, KGM Torres EVX 120 kW · Potenza — BMW iX4 469 CV, KGM Torres EVX 207 CV · Tempo di ricarica 10–80% — BMW iX4 21 min, KGM Torres EVX 36 min.
BMW iX4
La BMW iX4 è un SUV elettrico di segmento D con trazione integrale (AWD): offre una potenza compresa tra 374 e 469 cavalli, un'autonomia fino a 828 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 400 kW.
KGM Torres EVX
Il KGM Torres EVX è un SUV del segmento D che offre un'autonomia di 503 km secondo il ciclo WLTP e un ampio spazio di carico di 839 litri.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX4 vs KGM Torres EVX
BMW iX450 xDrive
KGM Torres EVXTorres EVX
BMW iX4 o KGM Torres EVX — chi vince dove
BMW iX4 vince 9 a 2
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX4 +325 km
- Batteria kWhBMW iX4 +28,1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −3,6 kWh/100 km
- Potenza CVBMW iX4 +262 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −3,3 s
- Velocità massima km/hBMW iX4 +35 km/h
- Ricarica DC kWBMW iX4 +280 kW
- Ricarica AC kWBMW iX4 +0,5 kW
- Tempo di ricarica ↓ minBMW iX4 −15 min
- Peso ↓ kgKGM Torres EVX −380 kg
- Bagagliaio lKGM Torres EVX +349 l
Dati tecnici: BMW iX4 vs KGM Torres EVX
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX450 xDrive | KGM Torres EVXTorres EVX | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 828 km | 503 km | BMW +325 km |
| Batteria | 108,7 kWh | 80,6 kWh | BMW +28,1 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 19,3 kWh/100 km | BMW −3,6 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 400 kW | 120 kW | BMW +280 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 10,5 kW | BMW +0,5 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 21 min | 36 min | BMW −15 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 27,6 km/min | 9,8 km/min | BMW +17,8 km/min |
| Tensione | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 469 CV | 207 CV | BMW +262 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 8,23 s | BMW −3,3 s |
| Velocità massima | 210 km/h | 175 km/h | BMW +35 km/h |
| Trazione | AWD | FWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 1925 kg | KGM −380 kg |
| Bagagliaio | 490 l | 839 l | KGM +349 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4782 mm | 4715 mm | BMW +67 mm |
| Larghezza | 1895 mm | 1890 mm | BMW +5 mm |
| Altezza | 1595 mm | 1725 mm | KGM +130 mm |
| Passo | 2897 mm | 2680 mm | BMW +217 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX4
KGM Torres EVX
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
KGM Torres EVX
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX4 o KGM Torres EVX?
BMW iX4 va più lontano: 828 km WLTP contro i 503 km di KGM Torres EVX. Si tratta di una differenza di 325 km.
BMW iX4 e KGM Torres EVX: come differiscono i sistemi di trazione?
BMW iX4 ha AWD e 469 CV. KGM Torres EVX ha FWD e 207 CV.
Quale è più potente — BMW iX4 o KGM Torres EVX?
BMW iX4 è più potente: 469 CV contro i 207 CV di KGM Torres EVX. Il divario è di 262 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
KGM Torres EVX offre più spazio: 839 l contro 490 l di BMW iX4. La differenza è di 349 l.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




