GAC Aion V vs Subaru Solterra
GAC Aion V vince 6 a 5
Differenze principali: Ricarica AC — GAC Aion V 11 kW, Subaru Solterra 22 kW · Potenza — GAC Aion V 204 CV, Subaru Solterra 343 CV · 0–100 km/h — GAC Aion V 8 s, Subaru Solterra 5,1 s.
GAC Aion V
Un SUV elettrico di segmento D che offre un'autonomia di 510 km nel ciclo WLTP e una potenza di 204 cavalli.
Subaru Solterra
La Subaru Solterra è un SUV del segmento D con trazione integrale, nell'anno modello 2026 con una potenza di 343 CV e un'autonomia WLTP di 511 km.
Profilo rispetto al mercato: GAC Aion V vs Subaru Solterra
GAC Aion V77 kWh
Subaru SolterraAWD · anno modello 2026
GAC Aion V o Subaru Solterra — chi vince dove
GAC Aion V vince 6 a 5
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmSubaru Solterra +1 km
- Batteria kWhGAC Aion V +2,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −2,4 kWh/100 km
- Potenza CVSubaru Solterra +139 CV
- 0–100 km/h ↓ sSubaru Solterra −2,9 s
- Velocità massima km/hGAC Aion V +20 km/h
- Ricarica DC kWGAC Aion V +30 kW
- Ricarica AC kWSubaru Solterra +11 kW
- Tempo di ricarica ↓ minGAC Aion V −4 min
- Peso ↓ kgGAC Aion V −307 kg
- Bagagliaio lGAC Aion V +21 l
Dati tecnici: GAC Aion V vs Subaru Solterra
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | GAC Aion V77 kWh | Subaru SolterraAWD · anno modello 2026 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 510 km | 511 km | Subaru +1 km |
| Batteria | 75,3 kWh | 73,1 kWh | GAC +2,2 kWh |
| Consumo ↓ | 16,7 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −2,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 180 kW | 150 kW | GAC +30 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 22 kW | Subaru +11 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 24 min | 28 min | GAC −4 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 14,9 km/min | 12,8 km/min | GAC +2,1 km/min |
| Tensione | 400 V | — | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 204 CV | 343 CV | Subaru +139 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8 s | 5,1 s | Subaru −2,9 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 160 km/h | GAC +20 km/h |
| Trazione | FWD | AWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1810 kg | 2117 kg | GAC −307 kg |
| Bagagliaio | 442 l | 421 l | GAC +21 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo GAC |
| Lunghezza | 4605 mm | — | — |
| Larghezza | 1876 mm | — | — |
| Altezza | 1699 mm | — | — |
| Passo | 2775 mm | — | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
GAC Aion V
Subaru Solterra
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
GAC Aion V
Subaru Solterra
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Perché GAC Aion V ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Subaru Solterra?
GAC Aion V ha 75,3 kWh e percorre 510 km, mentre Subaru Solterra, con la sua batteria da 73,1 kWh, percorre 511 km. Il consumo di energia fa la differenza: 16,7 contro 14,3 kWh/100 km.
GAC Aion V e Subaru Solterra: come differiscono i sistemi di trazione?
GAC Aion V ha FWD e 204 CV. Subaru Solterra ha AWD e 343 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: GAC Aion V — la sua batteria da 75,3 kWh funziona come fonte di energia. Subaru Solterra, con 73,1 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — GAC Aion V o Subaru Solterra?
Subaru Solterra è più potente: 343 CV contro i 204 CV di GAC Aion V. Il divario è di 139 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




