Ford e-Tourneo Custom vs Mercedes VLE
Mercedes VLE vince 8 a 2
Differenze principali: Ricarica DC — Ford e-Tourneo Custom 125 kW, Mercedes VLE 300 kW · Autonomia WLTP — Ford e-Tourneo Custom 353 km, Mercedes VLE 709 km · Ricarica AC — Ford e-Tourneo Custom 11 kW, Mercedes VLE 22 kW.
Ford e-Tourneo Custom
Il Ford e-Tourneo Custom è un van per passeggeri del segmento D, nell'anno modello 2027 in quattro versioni: autonomia WLTP da 312 a 353 km, potenza di 218 oppure 286 CV.
Mercedes VLE
La Mercedes VLE è un van per passeggeri del segmento D, nell'anno modello 2026 in due versioni con batteria da 115 kWh: VLE 300 con autonomia WLTP di 709 km e VLE 400 4MATIC con una potenza di 422 CV.
Profilo rispetto al mercato: Ford e-Tourneo Custom vs Mercedes VLE
Ford e-Tourneo Custom160 kW RWD
Mercedes VLEVLE 300
Ford e-Tourneo Custom o Mercedes VLE — chi vince dove
Mercedes VLE vince 8 a 2
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmMercedes VLE +356 km
- Batteria kWhMercedes VLE +44 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes VLE −5,5 kWh/100 km
- Potenza CVMercedes VLE +58 CV
- 0–100 km/h ↓ sDati mancanti
- Velocità massima km/hMercedes VLE +50 km/h
- Ricarica DC kWMercedes VLE +175 kW
- Ricarica AC kWMercedes VLE +11 kW
- Tempo di ricarica ↓ minMercedes VLE −4 min
- Peso ↓ kgFord e-Tourneo Custom −379 kg
- Bagagliaio lFord e-Tourneo Custom +357 l
Dati tecnici: Ford e-Tourneo Custom vs Mercedes VLE
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Ford e-Tourneo Custom160 kW RWD | Mercedes VLEVLE 300 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 353 km | 709 km | Mercedes +356 km |
| Batteria | 71 kWh | 115 kWh | Mercedes +44 kWh |
| Consumo ↓ | 24 kWh/100 km | 18,5 kWh/100 km | Mercedes −5,5 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 125 kW | 300 kW | Mercedes +175 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 22 kW | Mercedes +11 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 29 min | 25 min | Mercedes −4 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 8,5 km/min | 19,9 km/min | Mercedes +11,4 km/min |
| Tensione | 400 V | 800 V | Mercedes +400 V |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 218 CV | 276 CV | Mercedes +58 CV |
| 0–100 km/h ↓ | — | 8,9 s | — |
| Velocità massima | 130 km/h | 180 km/h | Mercedes +50 km/h |
| Trazione | RWD | FWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2408 kg | 2787 kg | Ford −379 kg |
| Bagagliaio | 1152 l | 795 l | Ford +357 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo Ford |
| Lunghezza | 5050 mm | 5309 mm | Mercedes +259 mm |
| Larghezza | 2032 mm | 1999 mm | Ford +33 mm |
| Altezza | 2040 mm | 1943 mm | Ford +97 mm |
| Passo | 3100 mm | 3342 mm | Mercedes +242 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Ford e-Tourneo Custom
Mercedes VLE
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Ford e-Tourneo Custom
Mercedes VLE
Altri confronti in questa classe: Monovolume, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Ford e-Tourneo Custom o Mercedes VLE?
Mercedes VLE va più lontano: 709 km WLTP contro i 353 km di Ford e-Tourneo Custom. Si tratta di una differenza di 356 km.
Ford e-Tourneo Custom e Mercedes VLE: come differiscono i sistemi di trazione?
Ford e-Tourneo Custom ha RWD e 218 CV. Mercedes VLE ha FWD e 276 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Ford e-Tourneo Custom — la sua batteria da 71 kWh funziona come fonte di energia. Mercedes VLE, con 115 kWh, non offre questa funzione.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Ford e-Tourneo Custom offre più spazio: 1152 l contro 795 l di Mercedes VLE. La differenza è di 357 l.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.


