Dacia Spring vs Fiat 500e
Fiat 500e vince 6 a 3
Differenze principali: Bagagliaio — Dacia Spring 325 l, Fiat 500e 185 l · Ricarica DC — Dacia Spring 50 kW, Fiat 500e 85 kW · Batteria — Dacia Spring 27,5 kWh, Fiat 500e 42 kWh.
Dacia Spring
La Dacia Spring di seconda generazione è un'utilitaria del segmento A con una batteria da 27,5 kWh, un'autonomia WLTP di 250 km e una potenza di 82 cavalli.
Fiat 500e
La Fiat 500e è un hatchback di segmento A, disponibile in due versioni con diverse potenze e capacità della batteria.
Profilo rispetto al mercato: Dacia Spring vs Fiat 500e
- Dacia SpringElectric 80
Fiat 500e42 kWh
Dacia Spring o Fiat 500e — chi vince dove
Fiat 500e vince 6 a 3
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmFiat 500e +70 km
- Batteria kWhFiat 500e +14,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmDacia Spring −1,7 kWh/100 km
- Potenza CVFiat 500e +36 CV
- 0–100 km/h ↓ sFiat 500e −3,1 s
- Velocità massima km/hFiat 500e +20 km/h
- Ricarica DC kWFiat 500e +35 kW
- Ricarica AC kWDati mancanti
- Peso ↓ kgDacia Spring −213 kg
- Bagagliaio lDacia Spring +140 l
Dati tecnici: Dacia Spring vs Fiat 500e
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Dacia SpringElectric 80 | Fiat 500e42 kWh | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 250 km | 320 km | Fiat +70 km |
| Batteria | 27,5 kWh | 42 kWh | Fiat +14,5 kWh |
| Consumo ↓ | 12,7 kWh/100 km | 14,4 kWh/100 km | Dacia −1,7 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 50 kW | 85 kW | Fiat +35 kW |
| Ricarica AC | — | 11 kW | — |
| Tempo di ricarica ⚠ | 30 min 10–80% | 35 min 0–80% | 5 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 5,8 km/min | 7,3 km/min | Fiat +1,5 km/min |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 82 CV | 118 CV | Fiat +36 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 12,1 s | 9 s | Fiat −3,1 s |
| Velocità massima | 130 km/h | 150 km/h | Fiat +20 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1187 kg | 1400 kg | Dacia −213 kg |
| Bagagliaio | 325 l | 185 l | Dacia +140 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo Dacia |
| Lunghezza | 3855 mm | 3632 mm | Dacia +223 mm |
| Larghezza | 1722 mm | 1683 mm | Dacia +39 mm |
| Altezza | 1519 mm | 1527 mm | Fiat +8 mm |
| Passo | 2492 mm | 2322 mm | Dacia +170 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Dacia Spring
Fiat 500e
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Dacia Spring
Fiat 500e
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento A
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Dacia Spring o Fiat 500e?
Fiat 500e va più lontano: 320 km WLTP contro i 250 km di Dacia Spring. Si tratta di una differenza di 70 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Dacia Spring — la sua batteria da 27,5 kWh funziona come fonte di energia. Fiat 500e, con 42 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — Dacia Spring o Fiat 500e?
Fiat 500e è più potente: 118 CV contro i 82 CV di Dacia Spring. Il divario è di 36 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Dacia Spring offre più spazio: 325 l contro 185 l di Fiat 500e. La differenza è di 140 l.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.





