Cupra Raval vs Renault 5 E-Tech
Cupra Raval vince 7 a 1
Differenze principali: Potenza — Cupra Raval 211 CV, Renault 5 E-Tech 150 CV · Bagagliaio — Cupra Raval 441 l, Renault 5 E-Tech 326 l · 0–100 km/h — Cupra Raval 7,1 s, Renault 5 E-Tech 7,9 s.
Cupra Raval
La Cupra Raval è una hatchback urbana del segmento B, nell'anno modello 2026 in tre versioni: autonomia WLTP da 328 a 444 km, potenza da 135 a 226 CV.
Renault 5 E-Tech
La Renault 5 E-Tech è un hatchback elettrico del segmento B con trazione FWD: offre una potenza di 95–150 cavalli, un'autonomia fino a 430 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 100 kW.
Profilo rispetto al mercato: Cupra Raval vs Renault 5 E-Tech
Cupra Raval52 kWh
Renault 5 E-TechComfort Range 150
Cupra Raval o Renault 5 E-Tech — chi vince dove
Cupra Raval vince 7 a 1
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmCupra Raval +14 km
- Batteria kWhNessuna differenza
- Consumo ↓ kWh/100 kmCupra Raval −0,6 kWh/100 km
- Potenza CVCupra Raval +61 CV
- 0–100 km/h ↓ sCupra Raval −0,8 s
- Velocità massima km/hCupra Raval +10 km/h
- Ricarica DC kWCupra Raval +5 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgRenault 5 E-Tech −161 kg
- Bagagliaio lCupra Raval +115 l
Dati tecnici: Cupra Raval vs Renault 5 E-Tech
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Cupra Raval52 kWh | Renault 5 E-TechComfort Range 150 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 444 km | 430 km | Cupra +14 km |
| Batteria | 52 kWh | 52 kWh | Nessuna differenza |
| Consumo ↓ | 13,6 kWh/100 km | 14,2 kWh/100 km | Cupra −0,6 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 105 kW | 100 kW | Cupra +5 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 28 min 10–80% | 30 min 15–80% | 2 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 11,1 km/min | 9,3 km/min | Cupra +1,8 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 211 CV | 150 CV | Cupra +61 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,1 s | 7,9 s | Cupra −0,8 s |
| Velocità massima | 160 km/h | 150 km/h | Cupra +10 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1610 kg | 1449 kg | Renault −161 kg |
| Bagagliaio | 441 l | 326 l | Cupra +115 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4046 mm | 3922 mm | Cupra +124 mm |
| Larghezza | 1784 mm | 1774 mm | Cupra +10 mm |
| Altezza | 1514 mm | 1498 mm | Cupra +16 mm |
| Passo | 2599 mm | 2540 mm | Cupra +59 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Cupra Raval
Renault 5 E-Tech
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Cupra Raval
Renault 5 E-Tech
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento B
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Cupra Raval o Renault 5 E-Tech?
Cupra Raval va più lontano: 444 km WLTP contro i 430 km di Renault 5 E-Tech. Si tratta di una differenza di 14 km.
Quale è più potente — Cupra Raval o Renault 5 E-Tech?
Cupra Raval è più potente: 211 CV contro i 150 CV di Renault 5 E-Tech. Il divario è di 61 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Cupra Raval offre più spazio: 441 l contro 326 l di Renault 5 E-Tech. La differenza è di 115 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Cupra Raval accetta fino a 105 kW DC, Renault 5 E-Tech fino a 100 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



