Geely EX2 vs Renault 5 E-Tech

Renault 5 E-Tech vince 8 a 2

Differenze principali: Ricarica AC — Geely EX2 6,6 kW, Renault 5 E-Tech 11 kW · 0–100 km/h — Geely EX2 11,5 s, Renault 5 E-Tech 7,9 s · Potenza — Geely EX2 116 CV, Renault 5 E-Tech 150 CV.

Geely EX2

La Geely EX2 è un hatchback elettrico di segmento B, offerta in due configurazioni di trazione con sistema RWD.

Renault 5 E-Tech

La Renault 5 E-Tech è un hatchback elettrico del segmento B con trazione FWD: offre una potenza di 95–150 cavalli, un'autonomia fino a 430 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 100 kW.

Profilo rispetto al mercato: Geely EX2 vs Renault 5 E-Tech

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Geely EX2 o Renault 5 E-Tech — chi vince dove

Renault 5 E-Tech vince 8 a 2

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmRenault 5 E-Tech +85 km
    Geely EX2
    345
    Renault 5 E-Tech
    430
  • Batteria kWhRenault 5 E-Tech +4,9 kWh
    Geely EX2
    47,14
    Renault 5 E-Tech
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmRenault 5 E-Tech −1,3 kWh/100 km
    Geely EX2
    15,5
    Renault 5 E-Tech
    14,2
  • Potenza CVRenault 5 E-Tech +34 CV
    Geely EX2
    116
    Renault 5 E-Tech
    150
  • 0–100 km/h ↓ sRenault 5 E-Tech −3,6 s
    Geely EX2
    11,5
    Renault 5 E-Tech
    7,9
  • Velocità massima km/hRenault 5 E-Tech +20 km/h
    Geely EX2
    130
    Renault 5 E-Tech
    150
  • Ricarica DC kWRenault 5 E-Tech +20 kW
    Geely EX2
    80
    Renault 5 E-Tech
    100
  • Ricarica AC kWRenault 5 E-Tech +4,4 kW
    Geely EX2
    6,6
    Renault 5 E-Tech
    11
  • Peso ↓ kgGeely EX2 −84 kg
    Geely EX2
    1365
    Renault 5 E-Tech
    1449
  • Bagagliaio lGeely EX2 +49 l
    Geely EX2
    375
    Renault 5 E-Tech
    326

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Geely EX2 vs Renault 5 E-Tech

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Geely EX2 vs Renault 5 E-Tech
Parametri chiave Geely EX2
Max/Ultra
Renault 5 E-Tech
Comfort Range 150
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP345 km430 kmRenault +85 km
Batteria47,14 kWh52 kWhRenault +4,9 kWh
Consumo ↓15,5 kWh/100 km14,2 kWh/100 kmRenault −1,3 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC80 kW100 kWRenault +20 kW
Ricarica AC6,6 kW11 kWRenault +4,4 kW
Tempo di ricarica ⚠25 min 30–80%30 min 15–80%5 min
Autonomia per minuto di ricarica6,9 km/min9,3 km/minRenault +2,4 km/min
Tensione400 V400 VNessuna differenza
Prestazioni e trazione
Potenza116 CV150 CVRenault +34 CV
0–100 km/h ↓11,5 s7,9 sRenault −3,6 s
Velocità massima130 km/h150 km/hRenault +20 km/h
TrazioneRWDFWDtipo diverso
Praticità
Peso ↓1365 kg1449 kgGeely −84 kg
Bagagliaio375 l326 lGeely +49 l
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza4135 mm3922 mmGeely +213 mm
Larghezza1805 mm1774 mmGeely +31 mm
Altezza1580 mm1498 mmGeely +82 mm
Passo2645 mm2540 mmGeely +105 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Geely EX2

Costo per 100 km4,65
Al mese58
All'anno697

Renault 5 E-Tech

Costo per 100 km4,26
Al mese53
All'anno639

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Geely EX2

Renault 5 E-Tech

Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento B

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Geely EX2 o Renault 5 E-Tech?

Renault 5 E-Tech va più lontano: 430 km WLTP contro i 345 km di Geely EX2. Si tratta di una differenza di 85 km.

Geely EX2 e Renault 5 E-Tech: come differiscono i sistemi di trazione?

Geely EX2 ha RWD e 116 CV. Renault 5 E-Tech ha FWD e 150 CV.

Quale ha il bagagliaio più grande?

Geely EX2 offre più spazio: 375 l contro 326 l di Renault 5 E-Tech. La differenza è di 49 l.

Quale si ricarica più velocemente?

Geely EX2 accetta fino a 80 kW DC, Renault 5 E-Tech fino a 100 kW.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.