Peugeot e-208 vs Renault 5 E-Tech
Renault 5 E-Tech vince 5 a 2
Differenze principali: Bagagliaio — Peugeot e-208 309 l, Renault 5 E-Tech 326 l · Consumo — Peugeot e-208 14,9 kWh/100 km, Renault 5 E-Tech 14,2 kWh/100 km · Potenza — Peugeot e-208 156 CV, Renault 5 E-Tech 150 CV.
Peugeot e-208
La Peugeot e-208 è una hatchback del segmento B in tre versioni: autonomia WLTP da 361 a 433 km, potenza da 136 a 281 CV.
Renault 5 E-Tech
La Renault 5 E-Tech è un hatchback elettrico del segmento B con trazione FWD: offre una potenza di 95–150 cavalli, un'autonomia fino a 430 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 100 kW.
Profilo rispetto al mercato: Peugeot e-208 vs Renault 5 E-Tech
Peugeot e-208GT 156
Renault 5 E-TechComfort Range 150
Peugeot e-208 o Renault 5 E-Tech — chi vince dove
Renault 5 E-Tech vince 5 a 2
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmPeugeot e-208 +3 km
- Batteria kWhRenault 5 E-Tech +1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmRenault 5 E-Tech −0,7 kWh/100 km
- Potenza CVPeugeot e-208 +6 CV
- 0–100 km/h ↓ sRenault 5 E-Tech −0,3 s
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWNessuna differenza
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgRenault 5 E-Tech −6 kg
- Bagagliaio lRenault 5 E-Tech +17 l
Dati tecnici: Peugeot e-208 vs Renault 5 E-Tech
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | GT 156 | Renault 5 E-TechComfort Range 150 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 433 km | 430 km | Peugeot +3 km |
| Batteria | 51 kWh | 52 kWh | Renault +1 kWh |
| Consumo ↓ | 14,9 kWh/100 km | 14,2 kWh/100 km | Renault −0,7 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 100 kW | 100 kW | Nessuna differenza |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 35 min 0–80% | 30 min 15–80% | 5 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 9,9 km/min | 9,3 km/min | Peugeot +0,6 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 156 CV | 150 CV | Peugeot +6 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,2 s | 7,9 s | Renault −0,3 s |
| Velocità massima | 150 km/h | 150 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1455 kg | 1449 kg | Renault −6 kg |
| Bagagliaio | 309 l | 326 l | Renault +17 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4055 mm | 3922 mm | Peugeot +133 mm |
| Larghezza | 1745 mm | 1774 mm | Renault +29 mm |
| Altezza | 1430 mm | 1498 mm | Renault +68 mm |
| Passo | 2540 mm | 2540 mm | Nessuna differenza |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Peugeot e-208
Renault 5 E-Tech
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Peugeot e-208
Renault 5 E-Tech
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento B
Domande frequenti su questo confronto
Perché Renault 5 E-Tech ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Peugeot e-208?
Renault 5 E-Tech ha 52 kWh e percorre 430 km, mentre Peugeot e-208, con la sua batteria da 51 kWh, percorre 433 km. Il consumo di energia fa la differenza: 14,2 contro 14,9 kWh/100 km.
Quale si ricarica più velocemente?
Peugeot e-208 accetta fino a 100 kW DC, Renault 5 E-Tech fino a 100 kW.
Quale costa meno da gestire?
Renault 5 E-Tech consuma meno elettricità: 14,2 kWh/100 km contro 14,9 kWh/100 km di Peugeot e-208. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 105 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.

