Renault 5 E-Tech vs Volkswagen ID. Polo
Volkswagen ID. Polo vince 7 a 1
Differenze principali: Potenza — Renault 5 E-Tech 150 CV, Volkswagen ID. Polo 211 CV · Bagagliaio — Renault 5 E-Tech 326 l, Volkswagen ID. Polo 441 l · 0–100 km/h — Renault 5 E-Tech 7,9 s, Volkswagen ID. Polo 7,1 s.
Renault 5 E-Tech
La Renault 5 E-Tech è un hatchback elettrico del segmento B con trazione FWD: offre una potenza di 95–150 cavalli, un'autonomia fino a 430 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 100 kW.
Volkswagen ID. Polo
La Volkswagen ID. Polo è una hatchback del segmento B in quattro versioni: autonomia WLTP da 329 a 454 km, potenza da 116 a 226 CV.
Profilo rispetto al mercato: Renault 5 E-Tech vs Volkswagen ID. Polo
Renault 5 E-TechComfort Range 150
Volkswagen ID. Polo52 kWh 155 kW
Renault 5 E-Tech o Volkswagen ID. Polo — chi vince dove
Volkswagen ID. Polo vince 7 a 1
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmVolkswagen ID. Polo +24 km
- Batteria kWhNessuna differenza
- Consumo ↓ kWh/100 kmVolkswagen ID. Polo −0,9 kWh/100 km
- Potenza CVVolkswagen ID. Polo +61 CV
- 0–100 km/h ↓ sVolkswagen ID. Polo −0,8 s
- Velocità massima km/hVolkswagen ID. Polo +10 km/h
- Ricarica DC kWVolkswagen ID. Polo +5 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgRenault 5 E-Tech −127 kg
- Bagagliaio lVolkswagen ID. Polo +115 l
Dati tecnici: Renault 5 E-Tech vs Volkswagen ID. Polo
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Renault 5 E-TechComfort Range 150 | Volkswagen ID. Polo52 kWh 155 kW | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 430 km | 454 km | Volkswagen +24 km |
| Batteria | 52 kWh | 52 kWh | Nessuna differenza |
| Consumo ↓ | 14,2 kWh/100 km | 13,3 kWh/100 km | Volkswagen −0,9 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 100 kW | 105 kW | Volkswagen +5 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 30 min 15–80% | 24 min 10–80% | 6 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 9,3 km/min | 13,2 km/min | Volkswagen +3,9 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 150 CV | 211 CV | Volkswagen +61 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,9 s | 7,1 s | Volkswagen −0,8 s |
| Velocità massima | 150 km/h | 160 km/h | Volkswagen +10 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1449 kg | 1576 kg | Renault −127 kg |
| Bagagliaio | 326 l | 441 l | Volkswagen +115 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 3922 mm | 4053 mm | Volkswagen +131 mm |
| Larghezza | 1774 mm | 1816 mm | Volkswagen +42 mm |
| Altezza | 1498 mm | 1530 mm | Volkswagen +32 mm |
| Passo | 2540 mm | 2600 mm | Volkswagen +60 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Renault 5 E-Tech
Volkswagen ID. Polo
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Renault 5 E-Tech
Volkswagen ID. Polo
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento B
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Renault 5 E-Tech o Volkswagen ID. Polo?
Volkswagen ID. Polo va più lontano: 454 km WLTP contro i 430 km di Renault 5 E-Tech. Si tratta di una differenza di 24 km.
Quale è più potente — Renault 5 E-Tech o Volkswagen ID. Polo?
Volkswagen ID. Polo è più potente: 211 CV contro i 150 CV di Renault 5 E-Tech. Il divario è di 61 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Volkswagen ID. Polo offre più spazio: 441 l contro 326 l di Renault 5 E-Tech. La differenza è di 115 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Renault 5 E-Tech accetta fino a 100 kW DC, Volkswagen ID. Polo fino a 105 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.

