BYD Sealion 7 vs Subaru Solterra
BYD Sealion 7 vince 7 a 4
Differenze principali: Ricarica AC — BYD Sealion 7 11 kW, Subaru Solterra 22 kW · Potenza — BYD Sealion 7 530 CV, Subaru Solterra 343 CV · Ricarica DC — BYD Sealion 7 230 kW, Subaru Solterra 150 kW.
BYD Sealion 7
La BYD Sealion 7 è un SUV del segmento D in tre versioni: autonomia WLTP da 456 a 502 km, potenza da 312 a 530 CV.
Subaru Solterra
La Subaru Solterra è un SUV del segmento D con trazione integrale, nell'anno modello 2026 con una potenza di 343 CV e un'autonomia WLTP di 511 km.
Profilo rispetto al mercato: BYD Sealion 7 vs Subaru Solterra
BYD Sealion 7Excellence AWD
Subaru SolterraAWD · anno modello 2026
BYD Sealion 7 o Subaru Solterra — chi vince dove
BYD Sealion 7 vince 7 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmSubaru Solterra +9 km
- Batteria kWhBYD Sealion 7 +18,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −3,9 kWh/100 km
- Potenza CVBYD Sealion 7 +187 CV
- 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −0,6 s
- Velocità massima km/hBYD Sealion 7 +55 km/h
- Ricarica DC kWBYD Sealion 7 +80 kW
- Ricarica AC kWSubaru Solterra +11 kW
- Tempo di ricarica ↓ minBYD Sealion 7 −4 min
- Peso ↓ kgSubaru Solterra −318 kg
- Bagagliaio lBYD Sealion 7 +99 l
Dati tecnici: BYD Sealion 7 vs Subaru Solterra
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BYD Sealion 7Excellence AWD | Subaru SolterraAWD · anno modello 2026 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 502 km | 511 km | Subaru +9 km |
| Batteria | 91,3 kWh | 73,1 kWh | BYD +18,2 kWh |
| Consumo ↓ | 18,2 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −3,9 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 230 kW | 150 kW | BYD +80 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 22 kW | Subaru +11 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 24 min | 28 min | BYD −4 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 14,6 km/min | 12,8 km/min | BYD +1,8 km/min |
| Tensione | — | — | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 530 CV | 343 CV | BYD +187 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,5 s | 5,1 s | BYD −0,6 s |
| Velocità massima | 215 km/h | 160 km/h | BYD +55 km/h |
| Trazione | AWD | AWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2435 kg | 2117 kg | Subaru −318 kg |
| Bagagliaio | 520 l | 421 l | BYD +99 l |
| Lunghezza | 4830 mm | — | — |
| Larghezza | — | — | — |
| Altezza | — | — | — |
| Passo | 2930 mm | — | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BYD Sealion 7
Subaru Solterra
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
BYD Sealion 7
Subaru Solterra
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Perché BYD Sealion 7 ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Subaru Solterra?
BYD Sealion 7 ha 91,3 kWh e percorre 502 km, mentre Subaru Solterra, con la sua batteria da 73,1 kWh, percorre 511 km. Il consumo di energia fa la differenza: 18,2 contro 14,3 kWh/100 km.
Quale è più potente — BYD Sealion 7 o Subaru Solterra?
BYD Sealion 7 è più potente: 530 CV contro i 343 CV di Subaru Solterra. Il divario è di 187 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
BYD Sealion 7 offre più spazio: 520 l contro 421 l di Subaru Solterra. La differenza è di 99 l.
Quale si ricarica più velocemente?
BYD Sealion 7 accetta fino a 230 kW DC, Subaru Solterra fino a 150 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 24 e 28 min.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.






