BYD Sealion 7 vs Mazda CX-6e
BYD Sealion 7 vince 8 a 1
Differenze principali: Potenza — BYD Sealion 7 530 CV, Mazda CX-6e 258 CV · 0–100 km/h — BYD Sealion 7 4,5 s, Mazda CX-6e 7,9 s · Bagagliaio — BYD Sealion 7 520 l, Mazda CX-6e 363 l.
BYD Sealion 7
La BYD Sealion 7 è un SUV del segmento D in tre versioni: autonomia WLTP da 456 a 502 km, potenza da 312 a 530 CV.
Mazda CX-6e
La Mazda CX-6e è un SUV di segmento D con trazione posteriore, che offre un'autonomia di 484 km nel ciclo WLTP e supporta la ricarica rapida in corrente continua (DC).
Profilo rispetto al mercato: BYD Sealion 7 vs Mazda CX-6e
BYD Sealion 7Excellence AWD
Mazda CX-6eTakumi
BYD Sealion 7 o Mazda CX-6e — chi vince dove
BYD Sealion 7 vince 8 a 1
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBYD Sealion 7 +18 km
- Batteria kWhBYD Sealion 7 +13,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Sealion 7 −0,7 kWh/100 km
- Potenza CVBYD Sealion 7 +272 CV
- 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −3,4 s
- Velocità massima km/hBYD Sealion 7 +30 km/h
- Ricarica DC kWBYD Sealion 7 +35 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minNessuna differenza
- Peso ↓ kgMazda CX-6e −305 kg
- Bagagliaio lBYD Sealion 7 +157 l
Dati tecnici: BYD Sealion 7 vs Mazda CX-6e
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BYD Sealion 7Excellence AWD | Mazda CX-6eTakumi | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 502 km | 484 km | BYD +18 km |
| Batteria | 91,3 kWh | 78 kWh | BYD +13,3 kWh |
| Consumo ↓ | 18,2 kWh/100 km | 18,9 kWh/100 km | BYD −0,7 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 230 kW | 195 kW | BYD +35 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 24 min | 24 min | Nessuna differenza |
| Autonomia per minuto di ricarica | 14,6 km/min | 14,1 km/min | BYD +0,5 km/min |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 530 CV | 258 CV | BYD +272 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,5 s | 7,9 s | BYD −3,4 s |
| Velocità massima | 215 km/h | 185 km/h | BYD +30 km/h |
| Trazione | AWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2435 kg | 2130 kg | Mazda −305 kg |
| Bagagliaio | 520 l | 363 l | BYD +157 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Mazda |
| Lunghezza | 4830 mm | 4850 mm | Mazda +20 mm |
| Larghezza | — | 1935 mm | — |
| Altezza | — | 1620 mm | — |
| Passo | 2930 mm | 2902 mm | BYD +28 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BYD Sealion 7
Mazda CX-6e
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
BYD Sealion 7
Mazda CX-6e
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BYD Sealion 7 o Mazda CX-6e?
BYD Sealion 7 va più lontano: 502 km WLTP contro i 484 km di Mazda CX-6e. Si tratta di una differenza di 18 km.
BYD Sealion 7 e Mazda CX-6e: come differiscono i sistemi di trazione?
BYD Sealion 7 ha AWD e 530 CV. Mazda CX-6e ha RWD e 258 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Mazda CX-6e — la sua batteria da 78 kWh funziona come fonte di energia. BYD Sealion 7, con 91,3 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — BYD Sealion 7 o Mazda CX-6e?
BYD Sealion 7 è più potente: 530 CV contro i 258 CV di Mazda CX-6e. Il divario è di 272 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



