BYD Seal U vs BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 vince 7 a 2
Differenze principali: Potenza — BYD Seal U 217 CV, BYD Sealion 7 530 CV · 0–100 km/h — BYD Seal U 9,6 s, BYD Sealion 7 4,5 s · Ricarica DC — BYD Seal U 140 kW, BYD Sealion 7 230 kW.
BYD Seal U
La BYD Seal U è un SUV del segmento D che offre due versioni a trazione anteriore, con diverse capacità delle batterie e autonomie WLTP.
BYD Sealion 7
La BYD Sealion 7 è un SUV del segmento D in tre versioni: autonomia WLTP da 456 a 502 km, potenza da 312 a 530 CV.
Profilo rispetto al mercato: BYD Seal U vs BYD Sealion 7
BYD Seal UDesign 87 kWh
BYD Sealion 7Excellence AWD
BYD Seal U o BYD Sealion 7 — chi vince dove
BYD Sealion 7 vince 7 a 2
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBYD Sealion 7 +2 km
- Batteria kWhBYD Sealion 7 +4,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Sealion 7 −2,3 kWh/100 km
- Potenza CVBYD Sealion 7 +313 CV
- 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −5,1 s
- Velocità massima km/hBYD Sealion 7 +40 km/h
- Ricarica DC kWBYD Sealion 7 +90 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgBYD Seal U −288 kg
- Bagagliaio lBYD Seal U +32 l
Dati tecnici: BYD Seal U vs BYD Sealion 7
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BYD Seal UDesign 87 kWh | BYD Sealion 7Excellence AWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 500 km | 502 km | BYD +2 km |
| Batteria | 87 kWh | 91,3 kWh | BYD +4,3 kWh |
| Consumo ↓ | 20,5 kWh/100 km | 18,2 kWh/100 km | BYD −2,3 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 140 kW | 230 kW | BYD +90 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 28 min 30–80% | 24 min 10–80% | 4 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 8,9 km/min | 14,6 km/min | BYD +5,7 km/min |
| Tensione | 400 V | — | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 217 CV | 530 CV | BYD +313 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 9,6 s | 4,5 s | BYD −5,1 s |
| Velocità massima | 175 km/h | 215 km/h | BYD +40 km/h |
| Trazione | FWD | AWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2147 kg | 2435 kg | BYD −288 kg |
| Bagagliaio | 552 l | 520 l | BYD +32 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo BYD |
| Lunghezza | 4785 mm | 4830 mm | BYD +45 mm |
| Larghezza | 1890 mm | — | — |
| Altezza | 1668 mm | — | — |
| Passo | 2765 mm | 2930 mm | BYD +165 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BYD Seal U
BYD Sealion 7
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
BYD Seal U
BYD Sealion 7
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
BYD Seal Uvs
Xpeng G6
BYD Seal Uvs
Kia EV5
BYD Seal Uvs
Hyundai Ioniq 5
BYD Seal Uvs
Mazda CX-6e
BYD Seal Uvs
Hyundai Ioniq 5 N
BYD Seal UvsChangan Deepal S07
BYD Seal Uvs
Tesla Model Y
BYD Seal Uvs
BMW iX4
BYD Sealion 7vs
Mazda CX-6e
BYD Sealion 7vs
Hyundai Ioniq 5 N
BYD Sealion 7vs
Hyundai Ioniq 5
BYD Sealion 7vs
Xpeng G6
BYD Sealion 7vs
Tesla Model Y
BYD Sealion 7vs
BMW iX4Domande frequenti su questo confronto
BYD Seal U e BYD Sealion 7: come differiscono i sistemi di trazione?
BYD Seal U ha FWD e 217 CV. BYD Sealion 7 ha AWD e 530 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: BYD Seal U — la sua batteria da 87 kWh funziona come fonte di energia. BYD Sealion 7, con 91,3 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — BYD Seal U o BYD Sealion 7?
BYD Sealion 7 è più potente: 530 CV contro i 217 CV di BYD Seal U. Il divario è di 313 CV.
Quale si ricarica più velocemente?
BYD Seal U accetta fino a 140 kW DC, BYD Sealion 7 fino a 230 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.