BMW iX4 vs Genesis GV60
BMW iX4 vince 8 a 2
Differenze principali: Potenza — BMW iX4 469 CV, Genesis GV60 229 CV · Ricarica DC — BMW iX4 400 kW, Genesis GV60 240 kW · 0–100 km/h — BMW iX4 4,9 s, Genesis GV60 7,8 s.
BMW iX4
La BMW iX4 è un SUV elettrico di segmento D con trazione integrale (AWD): offre una potenza compresa tra 374 e 469 cavalli, un'autonomia fino a 828 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 400 kW.
Genesis GV60
La Genesis GV60 è un crossover del segmento D, disponibile con trazione posteriore o integrale e con potenze che variano da 229 a 490 cavalli.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX4 vs Genesis GV60
BMW iX450 xDrive
Genesis GV60Premium RWD
BMW iX4 o Genesis GV60 — chi vince dove
BMW iX4 vince 8 a 2
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX4 +267 km
- Batteria kWhBMW iX4 +24,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −1 kWh/100 km
- Potenza CVBMW iX4 +240 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,9 s
- Velocità massima km/hBMW iX4 +25 km/h
- Ricarica DC kWBMW iX4 +160 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minGenesis GV60 −3 min
- Peso ↓ kgGenesis GV60 −255 kg
- Bagagliaio lBMW iX4 +58 l
Dati tecnici: BMW iX4 vs Genesis GV60
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX450 xDrive | Genesis GV60Premium RWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 828 km | 561 km | BMW +267 km |
| Batteria | 108,7 kWh | 84 kWh | BMW +24,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 16,7 kWh/100 km | BMW −1 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 400 kW | 240 kW | BMW +160 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 21 min | 18 min | Genesis −3 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 27,6 km/min | 21,8 km/min | BMW +5,8 km/min |
| Tensione | 800 V | 800 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 469 CV | 229 CV | BMW +240 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 7,8 s | BMW −2,9 s |
| Velocità massima | 210 km/h | 185 km/h | BMW +25 km/h |
| Trazione | AWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2050 kg | Genesis −255 kg |
| Bagagliaio | 490 l | 432 l | BMW +58 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4782 mm | 4515 mm | BMW +267 mm |
| Larghezza | 1895 mm | 1890 mm | BMW +5 mm |
| Altezza | 1595 mm | 1580 mm | BMW +15 mm |
| Passo | 2897 mm | 2900 mm | Genesis +3 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX4
Genesis GV60
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Genesis GV60
Altri confronti in questa classe: SUV / Crossover, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX4 o Genesis GV60?
BMW iX4 va più lontano: 828 km WLTP contro i 561 km di Genesis GV60. Si tratta di una differenza di 267 km.
BMW iX4 e Genesis GV60: come differiscono i sistemi di trazione?
BMW iX4 ha AWD e 469 CV. Genesis GV60 ha RWD e 229 CV.
Quale è più potente — BMW iX4 o Genesis GV60?
BMW iX4 è più potente: 469 CV contro i 229 CV di Genesis GV60. Il divario è di 240 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
BMW iX4 offre più spazio: 490 l contro 432 l di Genesis GV60. La differenza è di 58 l.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




