BMW iX4 vs Ford Mustang Mach-E
BMW iX4 vince 6 a 2
Differenze principali: Ricarica DC — BMW iX4 400 kW, Ford Mustang Mach-E 150 kW · Potenza — BMW iX4 469 CV, Ford Mustang Mach-E 276 CV · Autonomia WLTP — BMW iX4 828 km, Ford Mustang Mach-E 615 km.
BMW iX4
La BMW iX4 è un SUV elettrico di segmento D con trazione integrale (AWD): offre una potenza compresa tra 374 e 469 cavalli, un'autonomia fino a 828 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 400 kW.
Ford Mustang Mach-E
La Ford Mustang Mach-E è un SUV del segmento D, nell'anno modello 2026 in quattro versioni: autonomia WLTP da 470 a 615 km, potenza da 268 a 487 CV.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX4 vs Ford Mustang Mach-E
BMW iX450 xDrive
Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · anno modello 2026
BMW iX4 o Ford Mustang Mach-E — chi vince dove
BMW iX4 vince 6 a 2
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX4 +213 km
- Batteria kWhBMW iX4 +20,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmFord Mustang Mach-E −1,4 kWh/100 km
- Potenza CVBMW iX4 +193 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −1,2 s
- Velocità massima km/hBMW iX4 +30 km/h
- Ricarica DC kWBMW iX4 +250 kW
- Ricarica AC kWDati mancanti
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgFord Mustang Mach-E −219 kg
- Bagagliaio lDati mancanti
Dati tecnici: BMW iX4 vs Ford Mustang Mach-E
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX450 xDrive | Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · anno modello 2026 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 828 km | 615 km | BMW +213 km |
| Batteria | 108,7 kWh | 88 kWh | BMW +20,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Ford −1,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 400 kW | 150 kW | BMW +250 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | — | — |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 21 min | — | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | 27,6 km/min | — | — |
| Tensione | 800 V | — | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 469 CV | 276 CV | BMW +193 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 6,1 s | BMW −1,2 s |
| Velocità massima | 210 km/h | 180 km/h | BMW +30 km/h |
| Trazione | AWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2086 kg | Ford −219 kg |
| Bagagliaio | 490 l | — | — |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo BMW |
| Lunghezza | 4782 mm | — | — |
| Larghezza | 1895 mm | — | — |
| Altezza | 1595 mm | — | — |
| Passo | 2897 mm | — | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX4
Ford Mustang Mach-E
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Ford Mustang Mach-E
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX4 o Ford Mustang Mach-E?
BMW iX4 va più lontano: 828 km WLTP contro i 615 km di Ford Mustang Mach-E. Si tratta di una differenza di 213 km.
BMW iX4 e Ford Mustang Mach-E: come differiscono i sistemi di trazione?
BMW iX4 ha AWD e 469 CV. Ford Mustang Mach-E ha RWD e 276 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: BMW iX4 — la sua batteria da 108,7 kWh funziona come fonte di energia. Ford Mustang Mach-E, con 88 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — BMW iX4 o Ford Mustang Mach-E?
BMW iX4 è più potente: 469 CV contro i 276 CV di Ford Mustang Mach-E. Il divario è di 193 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




