Ford Mustang Mach-E vs Tesla Model Y
Tesla Model Y vince 6 a 2
Differenze principali: Potenza — Ford Mustang Mach-E 276 CV, Tesla Model Y 514 CV · Ricarica DC — Ford Mustang Mach-E 150 kW, Tesla Model Y 250 kW · 0–100 km/h — Ford Mustang Mach-E 6,1 s, Tesla Model Y 4,6 s.
Ford Mustang Mach-E
La Ford Mustang Mach-E è un SUV del segmento D, nell'anno modello 2026 in quattro versioni: autonomia WLTP da 470 a 615 km, potenza da 268 a 487 CV.
Tesla Model Y
La Tesla Model Y è un SUV del segmento D, offerta nell'anno modello 2026 in quattro varianti: autonomia WLTP da 525 a 622 km, accelerazione da 0 a 100 km/h da 7,2 a 3,5 secondi.
Profilo rispetto al mercato: Ford Mustang Mach-E vs Tesla Model Y
Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · anno modello 2026
Tesla Model YPremium AWD
Ford Mustang Mach-E o Tesla Model Y — chi vince dove
Tesla Model Y vince 6 a 2
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmTesla Model Y +7 km
- Batteria kWhFord Mustang Mach-E +9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmFord Mustang Mach-E −1,3 kWh/100 km
- Potenza CVTesla Model Y +238 CV
- 0–100 km/h ↓ sTesla Model Y −1,5 s
- Velocità massima km/hTesla Model Y +21 km/h
- Ricarica DC kWTesla Model Y +100 kW
- Ricarica AC kWDati mancanti
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgTesla Model Y −89 kg
- Bagagliaio lDati mancanti
Dati tecnici: Ford Mustang Mach-E vs Tesla Model Y
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · anno modello 2026 | Tesla Model YPremium AWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 615 km | 622 km | Tesla +7 km |
| Batteria | 88 kWh | 79 kWh | Ford +9 kWh |
| Consumo ↓ | 14,3 kWh/100 km | 15,6 kWh/100 km | Ford −1,3 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 150 kW | 250 kW | Tesla +100 kW |
| Ricarica AC | — | 11 kW | — |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | — | — | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | — | — | — |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 276 CV | 514 CV | Tesla +238 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,1 s | 4,6 s | Tesla −1,5 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 201 km/h | Tesla +21 km/h |
| Trazione | RWD | AWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2086 kg | 1997 kg | Tesla −89 kg |
| Bagagliaio | — | 822 l | — |
| Lunghezza | — | 4790 mm | — |
| Larghezza | — | 1920 mm | — |
| Altezza | — | 1624 mm | — |
| Passo | — | 2890 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Ford Mustang Mach-E
Tesla Model Y
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Ford Mustang Mach-E
Tesla Model Y
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Perché Ford Mustang Mach-E ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Tesla Model Y?
Ford Mustang Mach-E ha 88 kWh e percorre 615 km, mentre Tesla Model Y, con la sua batteria da 79 kWh, percorre 622 km. Il consumo di energia fa la differenza: 14,3 contro 15,6 kWh/100 km.
Ford Mustang Mach-E e Tesla Model Y: come differiscono i sistemi di trazione?
Ford Mustang Mach-E ha RWD e 276 CV. Tesla Model Y ha AWD e 514 CV.
Quale è più potente — Ford Mustang Mach-E o Tesla Model Y?
Tesla Model Y è più potente: 514 CV contro i 276 CV di Ford Mustang Mach-E. Il divario è di 238 CV.
Quale si ricarica più velocemente?
Ford Mustang Mach-E accetta fino a 150 kW DC, Tesla Model Y fino a 250 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.





