Ford Mustang Mach-E vs Toyota bZ4X
Ford Mustang Mach-E vince 5 a 2
Differenze principali: Batteria — Ford Mustang Mach-E 88 kWh, Toyota bZ4X 69 kWh · Potenza — Ford Mustang Mach-E 276 CV, Toyota bZ4X 224 CV · 0–100 km/h — Ford Mustang Mach-E 6,1 s, Toyota bZ4X 7,4 s.
Ford Mustang Mach-E
La Ford Mustang Mach-E è un SUV del segmento D, nell'anno modello 2026 in quattro versioni: autonomia WLTP da 470 a 615 km, potenza da 268 a 487 CV.
Toyota bZ4X
La Toyota bZ4X è un SUV di segmento D che offre versioni con trazione anteriore o integrale, oltre a batterie con diverse capacità.
Profilo rispetto al mercato: Ford Mustang Mach-E vs Toyota bZ4X
Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · anno modello 2026
Toyota bZ4XFWD 73.1 kWh
Ford Mustang Mach-E o Toyota bZ4X — chi vince dove
Ford Mustang Mach-E vince 5 a 2
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmFord Mustang Mach-E +46 km
- Batteria kWhFord Mustang Mach-E +19 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmToyota bZ4X −0,4 kWh/100 km
- Potenza CVFord Mustang Mach-E +52 CV
- 0–100 km/h ↓ sFord Mustang Mach-E −1,3 s
- Velocità massima km/hFord Mustang Mach-E +20 km/h
- Ricarica DC kWNessuna differenza
- Ricarica AC kWDati mancanti
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgToyota bZ4X −156 kg
- Bagagliaio lDati mancanti
Dati tecnici: Ford Mustang Mach-E vs Toyota bZ4X
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · anno modello 2026 | Toyota bZ4XFWD 73.1 kWh | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 615 km | 569 km | Ford +46 km |
| Batteria | 88 kWh | 69 kWh | Ford +19 kWh |
| Consumo ↓ | 14,3 kWh/100 km | 13,9 kWh/100 km | Toyota −0,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 150 kW | 150 kW | Nessuna differenza |
| Ricarica AC | — | 11 kW | — |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | — | 28 min | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | — | 14,2 km/min | — |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 276 CV | 224 CV | Ford +52 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,1 s | 7,4 s | Ford −1,3 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 160 km/h | Ford +20 km/h |
| Trazione | RWD | FWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2086 kg | 1930 kg | Toyota −156 kg |
| Bagagliaio | — | 452 l | — |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Toyota |
| Lunghezza | — | 4690 mm | — |
| Larghezza | — | 1860 mm | — |
| Altezza | — | 1650 mm | — |
| Passo | — | 2850 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Ford Mustang Mach-E
Toyota bZ4X
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Ford Mustang Mach-E
Toyota bZ4X
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Ford Mustang Mach-E o Toyota bZ4X?
Ford Mustang Mach-E va più lontano: 615 km WLTP contro i 569 km di Toyota bZ4X. Si tratta di una differenza di 46 km.
Ford Mustang Mach-E e Toyota bZ4X: come differiscono i sistemi di trazione?
Ford Mustang Mach-E ha RWD e 276 CV. Toyota bZ4X ha FWD e 224 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Toyota bZ4X — la sua batteria da 69 kWh funziona come fonte di energia. Ford Mustang Mach-E, con 88 kWh, non offre questa funzione.
Quale si ricarica più velocemente?
Ford Mustang Mach-E accetta fino a 150 kW DC, Toyota bZ4X fino a 150 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



