BMW iX1 vs Changan Deepal S05
Changan Deepal S05 vince 7 a 2
Differenze principali: Ricarica DC — BMW iX1 130 kW, Changan Deepal S05 200 kW · Potenza — BMW iX1 204 CV, Changan Deepal S05 272 CV · Consumo — BMW iX1 12,6 kWh/100 km, Changan Deepal S05 15,9 kWh/100 km.
BMW iX1
La BMW iX1 è un SUV del segmento C in due versioni: eDrive20 con autonomia WLTP di 516 km e xDrive30 con una potenza di 306 CV.
Changan Deepal S05
La Changan Deepal S05 è un SUV del segmento C, nell'anno modello 2026 in due versioni: RWD Max con autonomia WLTP di 488 km e AWD Max con una potenza di 435 CV.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX1 vs Changan Deepal S05
BMW iX1eDrive20 · anno modello 2026- Changan Deepal S05RWD Max
BMW iX1 o Changan Deepal S05 — chi vince dove
Changan Deepal S05 vince 7 a 2
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX1 +28 km
- Batteria kWhChangan Deepal S05 +3,6 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −3,3 kWh/100 km
- Potenza CVChangan Deepal S05 +68 CV
- 0–100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −1,1 s
- Velocità massima km/hChangan Deepal S05 +10 km/h
- Ricarica DC kWChangan Deepal S05 +70 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minChangan Deepal S05 −6 min
- Peso ↓ kgDati mancanti
- Bagagliaio lChangan Deepal S05 +2 l
Dati tecnici: BMW iX1 vs Changan Deepal S05
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX1eDrive20 · anno modello 2026 | Changan Deepal S05 RWD Max | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 516 km | 488 km | BMW +28 km |
| Batteria | 65,2 kWh | 68,8 kWh | Changan +3,6 kWh |
| Consumo ↓ | 12,6 kWh/100 km | 15,9 kWh/100 km | BMW −3,3 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 130 kW | 200 kW | Changan +70 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 29 min | 23 min | Changan −6 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 12,5 km/min | 14,9 km/min | Changan +2,4 km/min |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 204 CV | 272 CV | Changan +68 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,6 s | 7,5 s | Changan −1,1 s |
| Velocità massima | 170 km/h | 180 km/h | Changan +10 km/h |
| Trazione | FWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | — | 1940 kg | — |
| Bagagliaio | 490 l | 492 l | Changan +2 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Changan |
| Lunghezza | — | 4598 mm | — |
| Larghezza | — | 1900 mm | — |
| Altezza | — | 1600 mm | — |
| Passo | — | 2880 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX1
Changan Deepal S05
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Changan Deepal S05
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX1 o Changan Deepal S05?
BMW iX1 va più lontano: 516 km WLTP contro i 488 km di Changan Deepal S05. Si tratta di una differenza di 28 km.
Perché Changan Deepal S05 ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a BMW iX1?
Changan Deepal S05 ha 68,8 kWh e percorre 488 km, mentre BMW iX1, con la sua batteria da 65,2 kWh, percorre 516 km. Il consumo di energia fa la differenza: 15,9 contro 12,6 kWh/100 km.
BMW iX1 e Changan Deepal S05: come differiscono i sistemi di trazione?
BMW iX1 ha FWD e 204 CV. Changan Deepal S05 ha RWD e 272 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Changan Deepal S05 — la sua batteria da 68,8 kWh funziona come fonte di energia. BMW iX1, con 65,2 kWh, non offre questa funzione.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.





