BMW iX1 vs Smart #3
Smart #3 vince 6 a 4
Differenze principali: Ricarica AC — BMW iX1 11 kW, Smart #3 22 kW · 0–100 km/h — BMW iX1 8,6 s, Smart #3 5,8 s · Potenza — BMW iX1 204 CV, Smart #3 272 CV.
BMW iX1
La BMW iX1 è un SUV del segmento C in due versioni: eDrive20 con autonomia WLTP di 516 km e xDrive30 con una potenza di 306 CV.
Smart #3
La Smart #3 è un SUV elettrico del segmento C, che offre tre diverse configurazioni di trazione e capacità della batteria.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX1 vs Smart #3
BMW iX1 o Smart #3 — chi vince dove
Smart #3 vince 6 a 4
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX1 +61 km
- Batteria kWhSmart #3 +0,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −3,4 kWh/100 km
- Potenza CVSmart #3 +68 CV
- 0–100 km/h ↓ sSmart #3 −2,8 s
- Velocità massima km/hSmart #3 +10 km/h
- Ricarica DC kWSmart #3 +20 kW
- Ricarica AC kWSmart #3 +11 kW
- Tempo di ricarica ↓ minBMW iX1 −1 min
- Peso ↓ kgDati mancanti
- Bagagliaio lBMW iX1 +120 l
Dati tecnici: BMW iX1 vs Smart #3
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX1eDrive20 · anno modello 2026 | Smart #3Pro+ | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 516 km | 455 km | BMW +61 km |
| Batteria | 65,2 kWh | 66 kWh | Smart +0,8 kWh |
| Consumo ↓ | 12,6 kWh/100 km | 16 kWh/100 km | BMW −3,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 130 kW | 150 kW | Smart +20 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 22 kW | Smart +11 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 29 min | 30 min | BMW −1 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 12,5 km/min | 10,6 km/min | BMW +1,9 km/min |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 204 CV | 272 CV | Smart +68 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,6 s | 5,8 s | Smart −2,8 s |
| Velocità massima | 170 km/h | 180 km/h | Smart +10 km/h |
| Trazione | FWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | — | 1780 kg | — |
| Bagagliaio | 490 l | 370 l | BMW +120 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Smart |
| Lunghezza | — | 4400 mm | — |
| Larghezza | — | 1844 mm | — |
| Altezza | — | 1556 mm | — |
| Passo | — | 2785 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX1
Smart #3
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX1 o Smart #3?
BMW iX1 va più lontano: 516 km WLTP contro i 455 km di Smart #3. Si tratta di una differenza di 61 km.
Perché Smart #3 ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a BMW iX1?
Smart #3 ha 66 kWh e percorre 455 km, mentre BMW iX1, con la sua batteria da 65,2 kWh, percorre 516 km. Il consumo di energia fa la differenza: 16 contro 12,6 kWh/100 km.
BMW iX1 e Smart #3: come differiscono i sistemi di trazione?
BMW iX1 ha FWD e 204 CV. Smart #3 ha RWD e 272 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Smart #3 — la sua batteria da 66 kWh funziona come fonte di energia. BMW iX1, con 65,2 kWh, non offre questa funzione.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.





