BMW iX1 vs BMW iX2
BMW iX1 vince 2 a 1
Differenze principali: Consumo — BMW iX1 12,6 kWh/100 km, BMW iX2 14,2 kWh/100 km · Bagagliaio — BMW iX1 490 l, BMW iX2 525 l.
BMW iX1
La BMW iX1 è un SUV del segmento C in due versioni: eDrive20 con autonomia WLTP di 516 km e xDrive30 con una potenza di 306 CV.
BMW iX2
La BMW iX2 è un crossover del segmento C in due versioni: eDrive20 con autonomia WLTP di 512 km e xDrive30 con una potenza di 306 CV.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX1 vs BMW iX2
BMW iX1 o BMW iX2 — chi vince dove
BMW iX1 vince 2 a 1
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX1 +4 km
- Batteria kWhNessuna differenza
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −1,6 kWh/100 km
- Potenza CVNessuna differenza
- 0–100 km/h ↓ sNessuna differenza
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWNessuna differenza
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minNessuna differenza
- Peso ↓ kgDati mancanti
- Bagagliaio lBMW iX2 +35 l
Dati tecnici: BMW iX1 vs BMW iX2
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX1eDrive20 · anno modello 2026 | BMW iX2eDrive20 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 516 km | 512 km | BMW +4 km |
| Batteria | 65,2 kWh | 65,2 kWh | Nessuna differenza |
| Consumo ↓ | 12,6 kWh/100 km | 14,2 kWh/100 km | BMW −1,6 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 130 kW | 130 kW | Nessuna differenza |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 29 min | 29 min | Nessuna differenza |
| Autonomia per minuto di ricarica | 12,5 km/min | 12,4 km/min | BMW +0,1 km/min |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 204 CV | 204 CV | Nessuna differenza |
| 0–100 km/h ↓ | 8,6 s | 8,6 s | Nessuna differenza |
| Velocità massima | 170 km/h | 170 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | — | 1885 kg | — |
| Bagagliaio | 490 l | 525 l | BMW +35 l |
| Lunghezza | — | 4554 mm | — |
| Larghezza | — | 1845 mm | — |
| Altezza | — | 1560 mm | — |
| Passo | — | 2692 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX1
BMW iX2
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Altri confronti in questa classe: SUV / Crossover, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale si ricarica più velocemente?
BMW iX1 accetta fino a 130 kW DC, BMW iX2 fino a 130 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 29 e 29 min.
Quale costa meno da gestire?
BMW iX1 consuma meno elettricità: 12,6 kWh/100 km contro 14,2 kWh/100 km di BMW iX2. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 240 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.






