Audi Q4 Sportback e-tron vs Kia Niro EV
Audi Q4 Sportback e-tron vince 8 a 0
Differenze principali: Ricarica DC — Audi Q4 Sportback e-tron 165 kW, Kia Niro EV 80 kW · Potenza — Audi Q4 Sportback e-tron 286 CV, Kia Niro EV 204 CV · Autonomia WLTP — Audi Q4 Sportback e-tron 576 km, Kia Niro EV 460 km.
Audi Q4 Sportback e-tron
L'Audi Q4 Sportback e-tron è un SUV coupé del segmento C, nell'anno modello 2027 in quattro versioni: autonomia WLTP da 451 a 576 km, potenza da 204 a 340 CV.
Kia Niro EV
La Kia Niro EV è un crossover elettrico del segmento C, che offre trazione anteriore e un'autonomia fino a 460 km nel ciclo WLTP.
Profilo rispetto al mercato: Audi Q4 Sportback e-tron vs Kia Niro EV
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Kia Niro EV64.8 kWh
Audi Q4 Sportback e-tron o Kia Niro EV — chi vince dove
Audi Q4 Sportback e-tron vince 8 a 0
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +116 km
- Batteria kWhAudi Q4 Sportback e-tron +12,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −2,8 kWh/100 km
- Potenza CVAudi Q4 Sportback e-tron +82 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −1,2 s
- Velocità massima km/hAudi Q4 Sportback e-tron +13 km/h
- Ricarica DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +85 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgDati mancanti
- Bagagliaio lAudi Q4 Sportback e-tron +52 l
Dati tecnici: Audi Q4 Sportback e-tron vs Kia Niro EV
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Kia Niro EV64.8 kWh | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 460 km | Audi +116 km |
| Batteria | 77 kWh | 64,8 kWh | Audi +12,2 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Audi −2,8 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 165 kW | 80 kW | Audi +85 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | — | 43 min | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | — | 7,5 km/min | — |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 286 CV | 204 CV | Audi +82 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,8 s | Audi −1,2 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 167 km/h | Audi +13 km/h |
| Trazione | RWD | FWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | — | 1610 kg | — |
| Bagagliaio | 527 l | 475 l | Audi +52 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Kia |
| Lunghezza | — | 4420 mm | — |
| Larghezza | — | 1825 mm | — |
| Altezza | — | 1570 mm | — |
| Passo | — | 2720 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Audi Q4 Sportback e-tron
Kia Niro EV
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Audi Q4 Sportback e-tron
Kia Niro EV
Altri confronti in questa classe: SUV / Crossover, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Audi Q4 Sportback e-tron o Kia Niro EV?
Audi Q4 Sportback e-tron va più lontano: 576 km WLTP contro i 460 km di Kia Niro EV. Si tratta di una differenza di 116 km.
Audi Q4 Sportback e-tron e Kia Niro EV: come differiscono i sistemi di trazione?
Audi Q4 Sportback e-tron ha RWD e 286 CV. Kia Niro EV ha FWD e 204 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Kia Niro EV — la sua batteria da 64,8 kWh funziona come fonte di energia. Audi Q4 Sportback e-tron, con 77 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — Audi Q4 Sportback e-tron o Kia Niro EV?
Audi Q4 Sportback e-tron è più potente: 286 CV contro i 204 CV di Kia Niro EV. Il divario è di 82 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




