Alpine A390 vs Ford Mustang Mach-E

Alpine A390 vince 4 a 3

Differenze principali: Potenza — Alpine A390 400 CV, Ford Mustang Mach-E 276 CV · Consumo — Alpine A390 18,7 kWh/100 km, Ford Mustang Mach-E 14,3 kWh/100 km · 0–100 km/h — Alpine A390 4,8 s, Ford Mustang Mach-E 6,1 s.

Alpine A390

L'Alpine A390 è un SUV elettrico del segmento D offerto in due configurazioni con trazione integrale e un'autonomia superiore a 540 km nel ciclo WLTP.

Ford Mustang Mach-E

La Ford Mustang Mach-E è un SUV del segmento D, nell'anno modello 2026 in quattro versioni: autonomia WLTP da 470 a 615 km, potenza da 268 a 487 CV.

Profilo rispetto al mercato: Alpine A390 vs Ford Mustang Mach-E

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Alpine A390 o Ford Mustang Mach-E — chi vince dove

Alpine A390 vince 4 a 3

Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmFord Mustang Mach-E +64 km
    Alpine A390
    551
    Ford Mustang Mach-E
    615
  • Batteria kWhAlpine A390 +1 kWh
    Alpine A390
    89
    Ford Mustang Mach-E
    88
  • Consumo ↓ kWh/100 kmFord Mustang Mach-E −4,4 kWh/100 km
    Alpine A390
    18,7
    Ford Mustang Mach-E
    14,3
  • Potenza CVAlpine A390 +124 CV
    Alpine A390
    400
    Ford Mustang Mach-E
    276
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A390 −1,3 s
    Alpine A390
    4,8
    Ford Mustang Mach-E
    6,1
  • Velocità massima km/hAlpine A390 +20 km/h
    Alpine A390
    200
    Ford Mustang Mach-E
    180
  • Ricarica DC kWNessuna differenza
    Alpine A390
    150
    Ford Mustang Mach-E
    150
  • Ricarica AC kWDati mancanti
    Alpine A390
    22
    Ford Mustang Mach-E
    —
  • Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
    Alpine A390
    29
    Ford Mustang Mach-E
    —
  • Peso ↓ kgFord Mustang Mach-E −38 kg
    Alpine A390
    2124
    Ford Mustang Mach-E
    2086
  • Bagagliaio lDati mancanti
    Alpine A390
    532
    Ford Mustang Mach-E
    —

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Alpine A390 vs Ford Mustang Mach-E

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Alpine A390 vs Ford Mustang Mach-E
Parametri chiave Alpine A390
GT
Ford Mustang Mach-E
Extended Range RWD · anno modello 2026
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP551 km615 kmFord +64 km
Batteria89 kWh88 kWhAlpine +1 kWh
Consumo ↓18,7 kWh/100 km14,3 kWh/100 kmFord −4,4 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC150 kW150 kWNessuna differenza
Ricarica AC22 kW——
Tempo di ricarica 15–80% ↓29 min——
Autonomia per minuto di ricarica12,4 km/min——
Tensione400 V——
Prestazioni e trazione
Potenza400 CV276 CVAlpine +124 CV
0–100 km/h ↓4,8 s6,1 sAlpine −1,3 s
Velocità massima200 km/h180 km/hAlpine +20 km/h
TrazioneAWDRWDtipo diverso
Praticità
Peso ↓2124 kg2086 kgFord −38 kg
Bagagliaio532 l——
V2L (alimentazione esterna)SìNosolo Alpine
Lunghezza4615 mm——
Larghezza1885 mm——
Altezza1532 mm——
Passo2708 mm——

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Alpine A390

Costo per 100 km5,61
Al mese70
All'anno841

Ford Mustang Mach-E

Costo per 100 km4,29
Al mese54
All'anno644

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Alpine A390

Ford Mustang Mach-E

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Alpine A390 o Ford Mustang Mach-E?

Ford Mustang Mach-E va più lontano: 615 km WLTP contro i 551 km di Alpine A390. Si tratta di una differenza di 64 km.

Perché Alpine A390 ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Ford Mustang Mach-E?

Alpine A390 ha 89 kWh e percorre 551 km, mentre Ford Mustang Mach-E, con la sua batteria da 88 kWh, percorre 615 km. Il consumo di energia fa la differenza: 18,7 contro 14,3 kWh/100 km.

Alpine A390 e Ford Mustang Mach-E: come differiscono i sistemi di trazione?

Alpine A390 ha AWD e 400 CV. Ford Mustang Mach-E ha RWD e 276 CV.

Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?

Solo una delle due: Alpine A390 — la sua batteria da 89 kWh funziona come fonte di energia. Ford Mustang Mach-E, con 88 kWh, non offre questa funzione.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.