Alpine A390 vs Tesla Model Y

Tesla Model Y vince 8 a 2

Differenze principali: Ricarica AC — Alpine A390 22 kW, Tesla Model Y 11 kW · Ricarica DC — Alpine A390 150 kW, Tesla Model Y 250 kW · Bagagliaio — Alpine A390 532 l, Tesla Model Y 822 l.

Alpine A390

L'Alpine A390 è un SUV elettrico del segmento D offerto in due configurazioni con trazione integrale e un'autonomia superiore a 540 km nel ciclo WLTP.

Tesla Model Y

La Tesla Model Y è un SUV del segmento D, offerta nell'anno modello 2026 in quattro varianti: autonomia WLTP da 525 a 622 km, accelerazione da 0 a 100 km/h da 7,2 a 3,5 secondi.

Profilo rispetto al mercato: Alpine A390 vs Tesla Model Y

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Alpine A390 o Tesla Model Y — chi vince dove

Tesla Model Y vince 8 a 2

Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmTesla Model Y +71 km
    Alpine A390
    551
    Tesla Model Y
    622
  • Batteria kWhAlpine A390 +10 kWh
    Alpine A390
    89
    Tesla Model Y
    79
  • Consumo ↓ kWh/100 kmTesla Model Y −3,1 kWh/100 km
    Alpine A390
    18,7
    Tesla Model Y
    15,6
  • Potenza CVTesla Model Y +114 CV
    Alpine A390
    400
    Tesla Model Y
    514
  • 0–100 km/h ↓ sTesla Model Y −0,2 s
    Alpine A390
    4,8
    Tesla Model Y
    4,6
  • Velocità massima km/hTesla Model Y +1 km/h
    Alpine A390
    200
    Tesla Model Y
    201
  • Ricarica DC kWTesla Model Y +100 kW
    Alpine A390
    150
    Tesla Model Y
    250
  • Ricarica AC kWAlpine A390 +11 kW
    Alpine A390
    22
    Tesla Model Y
    11
  • Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
    Alpine A390
    29
    Tesla Model Y
    —
  • Peso ↓ kgTesla Model Y −127 kg
    Alpine A390
    2124
    Tesla Model Y
    1997
  • Bagagliaio lTesla Model Y +290 l
    Alpine A390
    532
    Tesla Model Y
    822

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Alpine A390 vs Tesla Model Y

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Alpine A390 vs Tesla Model Y
Parametri chiave Alpine A390
GT
Tesla Model Y
Premium AWD
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP551 km622 kmTesla +71 km
Batteria89 kWh79 kWhAlpine +10 kWh
Consumo ↓18,7 kWh/100 km15,6 kWh/100 kmTesla −3,1 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC150 kW250 kWTesla +100 kW
Ricarica AC22 kW11 kWAlpine +11 kW
Tempo di ricarica 15–80% ↓29 min——
Autonomia per minuto di ricarica12,4 km/min——
Tensione400 V400 VNessuna differenza
Prestazioni e trazione
Potenza400 CV514 CVTesla +114 CV
0–100 km/h ↓4,8 s4,6 sTesla −0,2 s
Velocità massima200 km/h201 km/hTesla +1 km/h
TrazioneAWDAWD—
Praticità
Peso ↓2124 kg1997 kgTesla −127 kg
Bagagliaio532 l822 lTesla +290 l
V2L (alimentazione esterna)SìNosolo Alpine
Lunghezza4615 mm4790 mmTesla +175 mm
Larghezza1885 mm1920 mmTesla +35 mm
Altezza1532 mm1624 mmTesla +92 mm
Passo2708 mm2890 mmTesla +182 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Alpine A390

Costo per 100 km5,61
Al mese70
All'anno841

Tesla Model Y

Costo per 100 km4,68
Al mese59
All'anno702

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Alpine A390

Tesla Model Y

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Alpine A390 o Tesla Model Y?

Tesla Model Y va più lontano: 622 km WLTP contro i 551 km di Alpine A390. Si tratta di una differenza di 71 km.

Perché Alpine A390 ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Tesla Model Y?

Alpine A390 ha 89 kWh e percorre 551 km, mentre Tesla Model Y, con la sua batteria da 79 kWh, percorre 622 km. Il consumo di energia fa la differenza: 18,7 contro 15,6 kWh/100 km.

Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?

Solo una delle due: Alpine A390 — la sua batteria da 89 kWh funziona come fonte di energia. Tesla Model Y, con 79 kWh, non offre questa funzione.

Quale ha il bagagliaio più grande?

Tesla Model Y offre più spazio: 822 l contro 532 l di Alpine A390. La differenza è di 290 l.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.