Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E

Ford Puma Gen-E vince 6 a 2

Differenze principali: Bagagliaio — Alfa Romeo Junior 400 l, Ford Puma Gen-E 523 l · Consumo — Alfa Romeo Junior 15 kWh/100 km, Ford Puma Gen-E 13 kWh/100 km · 0–100 km/h — Alfa Romeo Junior 9 s, Ford Puma Gen-E 8 s.

Alfa Romeo Junior

L'Alfa Romeo Junior è un SUV compatto elettrico disponibile in due versioni di potenza, con un'autonomia fino a 410 chilometri e una potenza massima di 280 cavalli.

Ford Puma Gen-E

La Ford Puma Gen-E è un crossover elettrico del segmento B che offre un'autonomia di 419 chilometri e un'accelerazione da 0 a 100 km/h in 8 secondi.

Profilo rispetto al mercato: Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Alfa Romeo Junior o Ford Puma Gen-E — chi vince dove

Ford Puma Gen-E vince 6 a 2

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmFord Puma Gen-E +9 km
    Alfa Romeo Junior
    410
    Ford Puma Gen-E
    419
  • Batteria kWhAlfa Romeo Junior +4,2 kWh
    Alfa Romeo Junior
    51
    Ford Puma Gen-E
    46,8
  • Consumo ↓ kWh/100 kmFord Puma Gen-E −2 kWh/100 km
    Alfa Romeo Junior
    15
    Ford Puma Gen-E
    13
  • Potenza CVFord Puma Gen-E +12 CV
    Alfa Romeo Junior
    156
    Ford Puma Gen-E
    168
  • 0–100 km/h ↓ sFord Puma Gen-E −1 s
    Alfa Romeo Junior
    9
    Ford Puma Gen-E
    8
  • Velocità massima km/hFord Puma Gen-E +10 km/h
    Alfa Romeo Junior
    150
    Ford Puma Gen-E
    160
  • Ricarica DC kWNessuna differenza
    Alfa Romeo Junior
    100
    Ford Puma Gen-E
    100
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    Alfa Romeo Junior
    11
    Ford Puma Gen-E
    11
  • Peso ↓ kgAlfa Romeo Junior −18 kg
    Alfa Romeo Junior
    1470
    Ford Puma Gen-E
    1488
  • Bagagliaio lFord Puma Gen-E +123 l
    Alfa Romeo Junior
    400
    Ford Puma Gen-E
    523

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Alfa Romeo Junior vs Ford Puma Gen-E
Parametri chiave Alfa Romeo Junior
Elettrica
Ford Puma Gen-E
Electric
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP410 km419 kmFord +9 km
Batteria51 kWh46,8 kWhAlfa Romeo +4,2 kWh
Consumo ↓15 kWh/100 km13 kWh/100 kmFord −2 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC100 kW100 kWNessuna differenza
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica ⚠27 min 20–80%26 min 10–80%1 min
Autonomia per minuto di ricarica9,1 km/min11,3 km/minFord +2,2 km/min
Tensione400 V400 VNessuna differenza
Prestazioni e trazione
Potenza156 CV168 CVFord +12 CV
0–100 km/h ↓9 s8 sFord −1 s
Velocità massima150 km/h160 km/hFord +10 km/h
TrazioneFWDFWD—
Praticità
Peso ↓1470 kg1488 kgAlfa Romeo −18 kg
Bagagliaio400 l523 lFord +123 l
Lunghezza4170 mm4214 mmFord +44 mm
Larghezza1780 mm1805 mmFord +25 mm
Altezza1500 mm1555 mmFord +55 mm
Passo2557 mm2588 mmFord +31 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Alfa Romeo Junior

Costo per 100 km4,5
Al mese56
All'anno675

Ford Puma Gen-E

Costo per 100 km3,9
Al mese49
All'anno585

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Alfa Romeo Junior

Ford Puma Gen-E

Altri confronti in questa classe: SUV / Crossover, segmento B

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Alfa Romeo Junior o Ford Puma Gen-E?

Ford Puma Gen-E va più lontano: 419 km WLTP contro i 410 km di Alfa Romeo Junior. Si tratta di una differenza di 9 km.

Perché Alfa Romeo Junior ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Ford Puma Gen-E?

Alfa Romeo Junior ha 51 kWh e percorre 410 km, mentre Ford Puma Gen-E, con la sua batteria da 46,8 kWh, percorre 419 km. Il consumo di energia fa la differenza: 15 contro 13 kWh/100 km.

Quale ha il bagagliaio più grande?

Ford Puma Gen-E offre più spazio: 523 l contro 400 l di Alfa Romeo Junior. La differenza è di 123 l.

Quale si ricarica più velocemente?

Alfa Romeo Junior accetta fino a 100 kW DC, Ford Puma Gen-E fino a 100 kW.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.