Volvo EX90 vs Xpeng G9L
Égalité : 5 à 5
Principales différences : Coffre — Volvo EX90 324 l, Xpeng G9L 935 l · Temps de charge 10–80% — Volvo EX90 22 min, Xpeng G9L 12 min · Charge rapide DC — Volvo EX90 350 kW, Xpeng G9L 540 kW.
Volvo EX90
Le Volvo EX90 est un SUV électrique de la catégorie E, qui propose trois variantes de motorisation offrant une puissance allant de 333 chevaux à 680 chevaux.
Xpeng G9L
Le Xpeng G9L est un SUV de segment E à sept places : batterie de 110 kWh, autonomie WLTP jusqu'à 591 km et recharge DC à 540 kW.
Profil face au marché : Volvo EX90 vs Xpeng G9L
Volvo EX90Twin Motor
Xpeng G9LRWD Long Range
Volvo EX90 ou Xpeng G9L — qui gagne sur quoi
Égalité : 5 à 5
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmVolvo EX90 +34 km
- Batterie kWhXpeng G9L +4 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmVolvo EX90 −1,7 kWh/100 km
- Puissance chVolvo EX90 +89 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sVolvo EX90 −1,5 s
- Vitesse maximale km/hXpeng G9L +20 km/h
- Charge rapide DC kWXpeng G9L +190 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minXpeng G9L −10 min
- Poids ↓ kgVolvo EX90 −10 kg
- Coffre lXpeng G9L +611 l
Données techniques : Volvo EX90 vs Xpeng G9L
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Volvo EX90Twin Motor | Xpeng G9LRWD Long Range | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 625 km | 591 km | Volvo +34 km |
| Batterie | 106 kWh | 110 kWh | Xpeng +4 kWh |
| Consommation ↓ | 19,4 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | Volvo −1,7 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 350 kW | 540 kW | Xpeng +190 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 22 min | 12 min | Xpeng −10 min |
| Autonomie par minute de charge | 19,9 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +14,6 km/min |
| Tension | 800 V | 800 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 456 ch | 367 ch | Volvo +89 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 5,5 s | 7 s | Volvo −1,5 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 200 km/h | Xpeng +20 km/h |
| Transmission | AWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2690 kg | 2700 kg | Volvo −10 kg |
| Coffre | 324 l | 935 l | Xpeng +611 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 5037 mm | 5120 mm | Xpeng +83 mm |
| Largeur | 1964 mm | 1999 mm | Xpeng +35 mm |
| Hauteur | 1744 mm | 1788 mm | Xpeng +44 mm |
| Empattement | 2985 mm | 3100 mm | Xpeng +115 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Volvo EX90
Xpeng G9L
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Volvo EX90
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment E
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Volvo EX90 ou Xpeng G9L ?
Volvo EX90 va plus loin : 625 km WLTP contre 591 km pour Xpeng G9L. Cela représente une différence de 34 km.
Pourquoi Xpeng G9L a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Volvo EX90 ?
Xpeng G9L possède 110 kWh et parcourt 591 km. Volvo EX90, avec sa batterie de 106 kWh, parcourt 625 km. La consommation décide : 21,1 contre 19,4 kWh/100 km.
Volvo EX90 et Xpeng G9L : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Volvo EX90 possède AWD et 456 ch. Xpeng G9L possède RWD et 367 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
Xpeng G9L offre plus d'espace : 935 l contre 324 l pour Volvo EX90. La différence est de 611 l.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




