Subaru E-Outback vs Subaru Solterra
Subaru E-Outback mène 6 à 3
Principales différences : Charge AC — Subaru E-Outback 11 kW, Subaru Solterra 22 kW · Coffre — Subaru E-Outback 619 l, Subaru Solterra 421 l · 0 à 100 km/h — Subaru E-Outback 4,5 s, Subaru Solterra 5,1 s.
Subaru E-Outback
Le Subaru E-Outback est un SUV de la catégorie D, offrant une transmission intégrale (AWD) et une autonomie WLTP de 526 kilomètres.
Subaru Solterra
Le Subaru Solterra est un SUV du segment D à transmission intégrale, avec 343 ch et 511 km d'autonomie WLTP au millésime 2026.
Profil face au marché : Subaru E-Outback vs Subaru Solterra
Subaru E-OutbackAWD 280 kW
Subaru SolterraAWD · millésime 2026
Subaru E-Outback ou Subaru Solterra — qui gagne sur quoi
Subaru E-Outback mène 6 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmSubaru E-Outback +15 km
- Batterie kWhSubaru Solterra +2,1 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −1 kWh/100 km
- Puissance chSubaru E-Outback +38 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sSubaru E-Outback −0,6 s
- Vitesse maximale km/hSubaru E-Outback +20 km/h
- Charge rapide DC kWAucune différence
- Charge AC kWSubaru Solterra +11 kW
- Temps de charge ↓ minAucune différence
- Poids ↓ kgSubaru E-Outback −107 kg
- Coffre lSubaru E-Outback +198 l
Données techniques : Subaru E-Outback vs Subaru Solterra
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Subaru E-OutbackAWD 280 kW | Subaru SolterraAWD · millésime 2026 | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 526 km | 511 km | Subaru +15 km |
| Batterie | 71 kWh | 73,1 kWh | Subaru +2,1 kWh |
| Consommation ↓ | 15,3 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −1 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 150 kW | 150 kW | Aucune différence |
| Charge AC | 11 kW | 22 kW | Subaru +11 kW |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 28 min | 28 min | Aucune différence |
| Autonomie par minute de charge | 13,2 km/min | 12,8 km/min | Subaru +0,4 km/min |
| Tension | 400 V | — | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 381 ch | 343 ch | Subaru +38 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,5 s | 5,1 s | Subaru −0,6 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 160 km/h | Subaru +20 km/h |
| Transmission | AWD | AWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2010 kg | 2117 kg | Subaru −107 kg |
| Coffre | 619 l | 421 l | Subaru +198 l |
| Longueur | 4845 mm | — | — |
| Largeur | 1860 mm | — | — |
| Hauteur | 1675 mm | — | — |
| Empattement | 2850 mm | — | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Subaru E-Outback
Subaru Solterra
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Subaru E-Outback
Subaru Solterra
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Subaru E-Outback ou Subaru Solterra ?
Subaru E-Outback va plus loin : 526 km WLTP contre 511 km pour Subaru Solterra. Cela représente une différence de 15 km.
Pourquoi Subaru Solterra a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Subaru E-Outback ?
Subaru Solterra possède 73,1 kWh et parcourt 511 km. Subaru E-Outback, avec sa batterie de 71 kWh, parcourt 526 km. La consommation décide : 14,3 contre 15,3 kWh/100 km.
Lequel a le plus grand coffre ?
Subaru E-Outback offre plus d'espace : 619 l contre 421 l pour Subaru Solterra. La différence est de 198 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
Subaru E-Outback accepte jusqu'à 150 kW DC, Subaru Solterra jusqu'à 150 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 28 et 28 min.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




