Subaru Solterra vs Toyota bZ4X
Égalité : 4 à 4
Principales différences : Charge AC — Subaru Solterra 22 kW, Toyota bZ4X 11 kW · Puissance — Subaru Solterra 343 ch, Toyota bZ4X 224 ch · 0 à 100 km/h — Subaru Solterra 5,1 s, Toyota bZ4X 7,4 s.
Subaru Solterra
Le Subaru Solterra est un SUV du segment D à transmission intégrale, avec 343 ch et 511 km d'autonomie WLTP au millésime 2026.
Toyota bZ4X
Le Toyota bZ4X est un SUV de la catégorie D, disponible avec une propulsion avant ou intégrale, ainsi qu'avec différentes options de batteries.
Profil face au marché : Subaru Solterra vs Toyota bZ4X
Subaru SolterraAWD · millésime 2026
Toyota bZ4XFWD 73.1 kWh
Subaru Solterra ou Toyota bZ4X — qui gagne sur quoi
Égalité : 4 à 4
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmToyota bZ4X +58 km
- Batterie kWhSubaru Solterra +4,1 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmToyota bZ4X −0,4 kWh/100 km
- Puissance chSubaru Solterra +119 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sSubaru Solterra −2,3 s
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWAucune différence
- Charge AC kWSubaru Solterra +11 kW
- Temps de charge ↓ minAucune différence
- Poids ↓ kgToyota bZ4X −187 kg
- Coffre lToyota bZ4X +31 l
Données techniques : Subaru Solterra vs Toyota bZ4X
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Subaru SolterraAWD · millésime 2026 | Toyota bZ4XFWD 73.1 kWh | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 511 km | 569 km | Toyota +58 km |
| Batterie | 73,1 kWh | 69 kWh | Subaru +4,1 kWh |
| Consommation ↓ | 14,3 kWh/100 km | 13,9 kWh/100 km | Toyota −0,4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 150 kW | 150 kW | Aucune différence |
| Charge AC | 22 kW | 11 kW | Subaru +11 kW |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 28 min | 28 min | Aucune différence |
| Autonomie par minute de charge | 12,8 km/min | 14,2 km/min | Toyota +1,4 km/min |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 343 ch | 224 ch | Subaru +119 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 5,1 s | 7,4 s | Subaru −2,3 s |
| Vitesse maximale | 160 km/h | 160 km/h | Aucune différence |
| Transmission | AWD | FWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2117 kg | 1930 kg | Toyota −187 kg |
| Coffre | 421 l | 452 l | Toyota +31 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Toyota uniquement |
| Longueur | — | 4690 mm | — |
| Largeur | — | 1860 mm | — |
| Hauteur | — | 1650 mm | — |
| Empattement | — | 2850 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Subaru Solterra
Toyota bZ4X
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Subaru Solterra
Toyota bZ4X
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Subaru Solterra ou Toyota bZ4X ?
Toyota bZ4X va plus loin : 569 km WLTP contre 511 km pour Subaru Solterra. Cela représente une différence de 58 km.
Pourquoi Subaru Solterra a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Toyota bZ4X ?
Subaru Solterra possède 73,1 kWh et parcourt 511 km. Toyota bZ4X, avec sa batterie de 69 kWh, parcourt 569 km. La consommation décide : 14,3 contre 13,9 kWh/100 km.
Subaru Solterra et Toyota bZ4X : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Subaru Solterra possède AWD et 343 ch. Toyota bZ4X possède FWD et 224 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Toyota bZ4X — sa batterie de 69 kWh sert alors de source d'énergie. Subaru Solterra, avec 73,1 kWh, ne propose pas cette option.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.





