BMW iX4 vs Toyota bZ4X
BMW iX4 mène 8 à 2
Principales différences : Charge rapide DC — BMW iX4 400 kW, Toyota bZ4X 150 kW · Puissance — BMW iX4 469 ch, Toyota bZ4X 224 ch · Batterie — BMW iX4 108,7 kWh, Toyota bZ4X 69 kWh.
BMW iX4
Le BMW iX4 est un SUV électrique de segment D doté d'une transmission intégrale (AWD) : il offre une puissance de 374 à 469 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 828 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide (DC) jusqu'à 400 kW.
Toyota bZ4X
Le Toyota bZ4X est un SUV de la catégorie D, disponible avec une propulsion avant ou intégrale, ainsi qu'avec différentes options de batteries.
Profil face au marché : BMW iX4 vs Toyota bZ4X
BMW iX450 xDrive
Toyota bZ4XFWD 73.1 kWh
BMW iX4 ou Toyota bZ4X — qui gagne sur quoi
BMW iX4 mène 8 à 2
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX4 +259 km
- Batterie kWhBMW iX4 +39,7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmToyota bZ4X −1,8 kWh/100 km
- Puissance chBMW iX4 +245 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,5 s
- Vitesse maximale km/hBMW iX4 +50 km/h
- Charge rapide DC kWBMW iX4 +250 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minBMW iX4 −7 min
- Poids ↓ kgToyota bZ4X −375 kg
- Coffre lBMW iX4 +38 l
Données techniques : BMW iX4 vs Toyota bZ4X
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX450 xDrive | Toyota bZ4XFWD 73.1 kWh | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 828 km | 569 km | BMW +259 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 69 kWh | BMW +39,7 kWh |
| Consommation ↓ | 15,7 kWh/100 km | 13,9 kWh/100 km | Toyota −1,8 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 400 kW | 150 kW | BMW +250 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 21 min | 28 min | BMW −7 min |
| Autonomie par minute de charge | 27,6 km/min | 14,2 km/min | BMW +13,4 km/min |
| Tension | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 469 ch | 224 ch | BMW +245 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,9 s | 7,4 s | BMW −2,5 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 160 km/h | BMW +50 km/h |
| Transmission | AWD | FWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2305 kg | 1930 kg | Toyota −375 kg |
| Coffre | 490 l | 452 l | BMW +38 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4782 mm | 4690 mm | BMW +92 mm |
| Largeur | 1895 mm | 1860 mm | BMW +35 mm |
| Hauteur | 1595 mm | 1650 mm | Toyota +55 mm |
| Empattement | 2897 mm | 2850 mm | BMW +47 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX4
Toyota bZ4X
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Toyota bZ4X
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX4 ou Toyota bZ4X ?
BMW iX4 va plus loin : 828 km WLTP contre 569 km pour Toyota bZ4X. Cela représente une différence de 259 km.
BMW iX4 et Toyota bZ4X : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BMW iX4 possède AWD et 469 ch. Toyota bZ4X possède FWD et 224 ch.
Lequel est le plus puissant — BMW iX4 ou Toyota bZ4X ?
BMW iX4 l'emporte en puissance : 469 ch contre 224 ch pour Toyota bZ4X. L'écart est de 245 ch.
Lequel se recharge le plus vite ?
BMW iX4 accepte jusqu'à 400 kW DC, Toyota bZ4X jusqu'à 150 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 21 et 28 min.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.





