BMW iX4 vs Subaru E-Outback
BMW iX4 mène 6 à 4
Principales différences : Charge rapide DC — BMW iX4 400 kW, Subaru E-Outback 150 kW · Autonomie WLTP — BMW iX4 828 km, Subaru E-Outback 526 km · Batterie — BMW iX4 108,7 kWh, Subaru E-Outback 71 kWh.
BMW iX4
Le BMW iX4 est un SUV électrique de segment D doté d'une transmission intégrale (AWD) : il offre une puissance de 374 à 469 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 828 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide (DC) jusqu'à 400 kW.
Subaru E-Outback
Le Subaru E-Outback est un SUV de la catégorie D, offrant une transmission intégrale (AWD) et une autonomie WLTP de 526 kilomètres.
Profil face au marché : BMW iX4 vs Subaru E-Outback
BMW iX450 xDrive
Subaru E-OutbackAWD 280 kW
BMW iX4 ou Subaru E-Outback — qui gagne sur quoi
BMW iX4 mène 6 à 4
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX4 +302 km
- Batterie kWhBMW iX4 +37,7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmSubaru E-Outback −0,4 kWh/100 km
- Puissance chBMW iX4 +88 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sSubaru E-Outback −0,4 s
- Vitesse maximale km/hBMW iX4 +30 km/h
- Charge rapide DC kWBMW iX4 +250 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minBMW iX4 −7 min
- Poids ↓ kgSubaru E-Outback −295 kg
- Coffre lSubaru E-Outback +129 l
Données techniques : BMW iX4 vs Subaru E-Outback
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX450 xDrive | Subaru E-OutbackAWD 280 kW | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 828 km | 526 km | BMW +302 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 71 kWh | BMW +37,7 kWh |
| Consommation ↓ | 15,7 kWh/100 km | 15,3 kWh/100 km | Subaru −0,4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 400 kW | 150 kW | BMW +250 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 21 min | 28 min | BMW −7 min |
| Autonomie par minute de charge | 27,6 km/min | 13,2 km/min | BMW +14,4 km/min |
| Tension | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 469 ch | 381 ch | BMW +88 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,9 s | 4,5 s | Subaru −0,4 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 180 km/h | BMW +30 km/h |
| Transmission | AWD | AWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2305 kg | 2010 kg | Subaru −295 kg |
| Coffre | 490 l | 619 l | Subaru +129 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Non | BMW uniquement |
| Longueur | 4782 mm | 4845 mm | Subaru +63 mm |
| Largeur | 1895 mm | 1860 mm | BMW +35 mm |
| Hauteur | 1595 mm | 1675 mm | Subaru +80 mm |
| Empattement | 2897 mm | 2850 mm | BMW +47 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX4
Subaru E-Outback
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Subaru E-Outback
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX4 ou Subaru E-Outback ?
BMW iX4 va plus loin : 828 km WLTP contre 526 km pour Subaru E-Outback. Cela représente une différence de 302 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : BMW iX4 — sa batterie de 108,7 kWh sert alors de source d'énergie. Subaru E-Outback, avec 71 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel a le plus grand coffre ?
Subaru E-Outback offre plus d'espace : 619 l contre 490 l pour BMW iX4. La différence est de 129 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
BMW iX4 accepte jusqu'à 400 kW DC, Subaru E-Outback jusqu'à 150 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 21 et 28 min.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.





