Škoda Enyaq vs Škoda Peaq

Škoda Peaq mène 6 à 2

Principales différences : Coffre — Škoda Enyaq 585 l, Škoda Peaq 935 l · Charge rapide DC — Škoda Enyaq 165 kW, Škoda Peaq 199 kW · Batterie — Škoda Enyaq 77 kWh, Škoda Peaq 86 kWh.

Škoda Enyaq

Le Škoda Enyaq est un SUV électrique de segment D, disponible avec une propulsion arrière (RWD) ou intégrale (AWD), offrant une puissance de 190 à 340 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 581 km selon le cycle WLTP, et une recharge rapide DC jusqu'à 165 kW.

Škoda Peaq

La Škoda Peaq est un SUV électrique de la catégorie D, qui offre trois variantes de motorisation avec des autonomies WLTP allant jusqu'à 647 km.

Profil face au marché : Škoda Enyaq vs Škoda Peaq

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

Škoda Enyaq ou Škoda Peaq — qui gagne sur quoi

Škoda Peaq mène 6 à 2

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmŠkoda Peaq +66 km
    Škoda Enyaq
    581
    Škoda Peaq
    647
  • Batterie kWhŠkoda Peaq +9 kWh
    Škoda Enyaq
    77
    Škoda Peaq
    86
  • Consommation ↓ kWh/100 kmŠkoda Peaq −0,2 kWh/100 km
    Škoda Enyaq
    15,2
    Škoda Peaq
    15
  • Puissance chAucune différence
    Škoda Enyaq
    286
    Škoda Peaq
    286
  • 0 à 100 km/h ↓ sŠkoda Enyaq −0,5 s
    Škoda Enyaq
    6,6
    Škoda Peaq
    7,1
  • Vitesse maximale km/hAucune différence
    Škoda Enyaq
    180
    Škoda Peaq
    180
  • Charge rapide DC kWŠkoda Peaq +34 kW
    Škoda Enyaq
    165
    Škoda Peaq
    199
  • Charge AC kWAucune différence
    Škoda Enyaq
    11
    Škoda Peaq
    11
  • Temps de charge ↓ minŠkoda Peaq −1 min
    Škoda Enyaq
    29
    Škoda Peaq
    28
  • Poids ↓ kgŠkoda Enyaq −168 kg
    Škoda Enyaq
    2066
    Škoda Peaq
    2234
  • Coffre lŠkoda Peaq +350 l
    Škoda Enyaq
    585
    Škoda Peaq
    935

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : Škoda Enyaq vs Škoda Peaq

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : Škoda Enyaq vs Škoda Peaq
Paramètres clés Škoda Enyaq
85
Škoda Peaq
90
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP581 km647 kmŠkoda +66 km
Batterie77 kWh86 kWhŠkoda +9 kWh
Consommation ↓15,2 kWh/100 km15 kWh/100 kmŠkoda −0,2 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC165 kW199 kWŠkoda +34 kW
Charge AC11 kW11 kWAucune différence
Temps de charge 10–80% ↓29 min28 minŠkoda −1 min
Autonomie par minute de charge14 km/min16,2 km/minŠkoda +2,2 km/min
Tension400 V400 VAucune différence
Performances et transmission
Puissance286 ch286 chAucune différence
0 à 100 km/h ↓6,6 s7,1 sŠkoda −0,5 s
Vitesse maximale180 km/h180 km/hAucune différence
TransmissionRWDRWD—
Aspects pratiques
Poids ↓2066 kg2234 kgŠkoda −168 kg
Coffre585 l935 lŠkoda +350 l
V2L (alimentation externe)OuiOui—
Longueur4658 mm4874 mmŠkoda +216 mm
Largeur1879 mm1867 mmŠkoda +12 mm
Hauteur1622 mm1664 mmŠkoda +42 mm
Empattement2766 mm2965 mmŠkoda +199 mm

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

Škoda Enyaq

Coût aux 100 km4,56
Par mois57
Par an684

Škoda Peaq

Coût aux 100 km4,5
Par mois56
Par an675

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

Škoda Enyaq

Škoda Peaq

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — Škoda Enyaq ou Škoda Peaq ?

Škoda Peaq va plus loin : 647 km WLTP contre 581 km pour Škoda Enyaq. Cela représente une différence de 66 km.

Lequel a le plus grand coffre ?

Škoda Peaq offre plus d'espace : 935 l contre 585 l pour Škoda Enyaq. La différence est de 350 l.

Lequel se recharge le plus vite ?

Škoda Enyaq accepte jusqu'à 165 kW DC, Škoda Peaq jusqu'à 199 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 29 et 28 min.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.