Škoda Elroq vs Toyota C-HR+
Škoda Elroq mène 6 à 4
Principales différences : Puissance — Škoda Elroq 299 ch, Toyota C-HR+ 224 ch · 0 à 100 km/h — Škoda Elroq 6,2 s, Toyota C-HR+ 7,4 s · Consommation — Škoda Elroq 15,5 kWh/100 km, Toyota C-HR+ 13,4 kWh/100 km.
Škoda Elroq
Le Škoda Elroq est un SUV électrique de segment C, disponible avec une propulsion arrière (RWD) ou intégrale (AWD), offrant une puissance de 190 à 340 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 576 km selon le cycle WLTP, et une recharge rapide DC jusqu'à 165 kW.
Toyota C-HR+
Le Toyota C-HR+ est un crossover du segment C en trois versions : de 458 à 606 km d'autonomie WLTP et de 167 à 343 ch.
Profil face au marché : Škoda Elroq vs Toyota C-HR+
Škoda Elroq85x
Toyota C-HR+77 kWh
Škoda Elroq ou Toyota C-HR+ — qui gagne sur quoi
Škoda Elroq mène 6 à 4
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmToyota C-HR+ +30 km
- Batterie kWhŠkoda Elroq +5 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmToyota C-HR+ −2,1 kWh/100 km
- Puissance chŠkoda Elroq +75 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,2 s
- Vitesse maximale km/hŠkoda Elroq +20 km/h
- Charge rapide DC kWŠkoda Elroq +15 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minToyota C-HR+ −1 min
- Poids ↓ kgToyota C-HR+ −242 kg
- Coffre lŠkoda Elroq +54 l
Données techniques : Škoda Elroq vs Toyota C-HR+
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Škoda Elroq85x | Toyota C-HR+77 kWh | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 576 km | 606 km | Toyota +30 km |
| Batterie | 77 kWh | 72 kWh | Škoda +5 kWh |
| Consommation ↓ | 15,5 kWh/100 km | 13,4 kWh/100 km | Toyota −2,1 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 165 kW | 150 kW | Škoda +15 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 29 min | 28 min | Toyota −1 min |
| Autonomie par minute de charge | 13,9 km/min | 15,2 km/min | Toyota +1,3 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 299 ch | 224 ch | Škoda +75 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 6,2 s | 7,4 s | Škoda −1,2 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 160 km/h | Škoda +20 km/h |
| Transmission | AWD | FWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2132 kg | 1890 kg | Toyota −242 kg |
| Coffre | 470 l | 416 l | Škoda +54 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4488 mm | 4520 mm | Toyota +32 mm |
| Largeur | 1884 mm | 1870 mm | Škoda +14 mm |
| Hauteur | 1620 mm | 1595 mm | Škoda +25 mm |
| Empattement | 2766 mm | 2750 mm | Škoda +16 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Škoda Elroq
Toyota C-HR+
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Škoda Elroq
Toyota C-HR+
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV / Crossover, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Škoda Elroq ou Toyota C-HR+ ?
Toyota C-HR+ va plus loin : 606 km WLTP contre 576 km pour Škoda Elroq. Cela représente une différence de 30 km.
Pourquoi Škoda Elroq a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Toyota C-HR+ ?
Škoda Elroq possède 77 kWh et parcourt 576 km. Toyota C-HR+, avec sa batterie de 72 kWh, parcourt 606 km. La consommation décide : 15,5 contre 13,4 kWh/100 km.
Škoda Elroq et Toyota C-HR+ : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Škoda Elroq possède AWD et 299 ch. Toyota C-HR+ possède FWD et 224 ch.
Lequel est le plus puissant — Škoda Elroq ou Toyota C-HR+ ?
Škoda Elroq l'emporte en puissance : 299 ch contre 224 ch pour Toyota C-HR+. L'écart est de 75 ch.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.



