Lancia Gamma vs Toyota C-HR+
Lancia Gamma mène 6 à 4
Principales différences : Charge AC — Lancia Gamma 7 kW, Toyota C-HR+ 11 kW · Batterie — Lancia Gamma 97,2 kWh, Toyota C-HR+ 72 kWh · Coffre — Lancia Gamma 560 l, Toyota C-HR+ 416 l.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma est un crossover électrique du segment C, disponible en trois versions : autonomie WLTP de 543 à 741 km, puissance de 230 à 350 chevaux, et recharge rapide (DC) de 160 kW.
Toyota C-HR+
Le Toyota C-HR+ est un crossover du segment C en trois versions : de 458 à 606 km d'autonomie WLTP et de 167 à 343 ch.
Profil face au marché : Lancia Gamma vs Toyota C-HR+
Lancia GammaLong Range
Toyota C-HR+77 kWh
Lancia Gamma ou Toyota C-HR+ — qui gagne sur quoi
Lancia Gamma mène 6 à 4
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmLancia Gamma +135 km
- Batterie kWhLancia Gamma +25,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmToyota C-HR+ −2,8 kWh/100 km
- Puissance chLancia Gamma +21 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sToyota C-HR+ −0,4 s
- Vitesse maximale km/hLancia Gamma +30 km/h
- Charge rapide DC kWLancia Gamma +10 kW
- Charge AC kWToyota C-HR+ +4 kW
- Poids ↓ kgToyota C-HR+ −245 kg
- Coffre lLancia Gamma +144 l
Données techniques : Lancia Gamma vs Toyota C-HR+
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Lancia GammaLong Range | Toyota C-HR+77 kWh | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 741 km | 606 km | Lancia +135 km |
| Batterie | 97,2 kWh | 72 kWh | Lancia +25,2 kWh |
| Consommation ↓ | 16,2 kWh/100 km | 13,4 kWh/100 km | Toyota −2,8 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 160 kW | 150 kW | Lancia +10 kW |
| Charge AC | 7 kW | 11 kW | Toyota +4 kW |
| Temps de charge ⚠ | 27 min 20–80% | 28 min 10–80% | 1 min |
| Autonomie par minute de charge | 16,5 km/min | 15,2 km/min | Lancia +1,3 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 245 ch | 224 ch | Lancia +21 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,8 s | 7,4 s | Toyota −0,4 s |
| Vitesse maximale | 190 km/h | 160 km/h | Lancia +30 km/h |
| Transmission | FWD | FWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2135 kg | 1890 kg | Toyota −245 kg |
| Coffre | 560 l | 416 l | Lancia +144 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4672 mm | 4520 mm | Lancia +152 mm |
| Largeur | 1898 mm | 1870 mm | Lancia +28 mm |
| Hauteur | 1664 mm | 1595 mm | Lancia +69 mm |
| Empattement | 2791 mm | 2750 mm | Lancia +41 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Lancia Gamma
Toyota C-HR+
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Toyota C-HR+
Autres comparaisons dans cette catégorie : Crossover, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Lancia Gamma ou Toyota C-HR+ ?
Lancia Gamma va plus loin : 741 km WLTP contre 606 km pour Toyota C-HR+. Cela représente une différence de 135 km.
Lequel a le plus grand coffre ?
Lancia Gamma offre plus d'espace : 560 l contre 416 l pour Toyota C-HR+. La différence est de 144 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
Lancia Gamma accepte jusqu'à 160 kW DC, Toyota C-HR+ jusqu'à 150 kW.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Toyota C-HR+ consomme moins d'électricité : 13,4 kWh/100 km contre 16,2 kWh/100 km pour Lancia Gamma. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 420 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




