Renault 4 E-Tech vs Zeekr X
Zeekr X mène 6 à 3
Principales différences : Puissance — Renault 4 E-Tech 150 ch, Zeekr X 496 ch · 0 à 100 km/h — Renault 4 E-Tech 8,2 s, Zeekr X 3,7 s · Charge rapide DC — Renault 4 E-Tech 100 kW, Zeekr X 150 kW.
Renault 4 E-Tech
La Renault 4 E-Tech est un SUV électrique de segment B, proposant deux versions avec des batteries et une puissance différentes.
Zeekr X
Le Zeekr X est un SUV de segment B en trois versions : autonomie WLTP de 330 à 415 km, puissance de 272 à 496 ch.
Profil face au marché : Renault 4 E-Tech vs Zeekr X
Renault 4 E-TechComfort Range 150
Zeekr XPrivilege AWD
Renault 4 E-Tech ou Zeekr X — qui gagne sur quoi
Zeekr X mène 6 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmZeekr X +6 km
- Batterie kWhZeekr X +17 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmRenault 4 E-Tech −1,7 kWh/100 km
- Puissance chZeekr X +346 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sZeekr X −4,5 s
- Vitesse maximale km/hZeekr X +40 km/h
- Charge rapide DC kWZeekr X +50 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Poids ↓ kgRenault 4 E-Tech −431 kg
- Coffre lRenault 4 E-Tech +16 l
Données techniques : Renault 4 E-Tech vs Zeekr X
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Renault 4 E-TechComfort Range 150 | Zeekr XPrivilege AWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 409 km | 415 km | Zeekr +6 km |
| Batterie | 52 kWh | 69 kWh | Zeekr +17 kWh |
| Consommation ↓ | 15,1 kWh/100 km | 16,8 kWh/100 km | Renault −1,7 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 100 kW | 150 kW | Zeekr +50 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge ⚠ | 30 min 15–80% | 30 min 10–80% | Aucune différence |
| Autonomie par minute de charge | 8,9 km/min | 9,7 km/min | Zeekr +0,8 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 150 ch | 496 ch | Zeekr +346 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 8,2 s | 3,7 s | Zeekr −4,5 s |
| Vitesse maximale | 150 km/h | 190 km/h | Zeekr +40 km/h |
| Transmission | FWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1529 kg | 1960 kg | Renault −431 kg |
| Coffre | 420 l | 404 l | Renault +16 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4140 mm | 4432 mm | Zeekr +292 mm |
| Largeur | 1810 mm | 1836 mm | Zeekr +26 mm |
| Hauteur | 1570 mm | 1566 mm | Renault +4 mm |
| Empattement | 2620 mm | 2750 mm | Zeekr +130 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Renault 4 E-Tech
Zeekr X
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Renault 4 E-Tech
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment B
Foire aux questions sur cette comparaison
Renault 4 E-Tech et Zeekr X : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Renault 4 E-Tech possède FWD et 150 ch. Zeekr X possède AWD et 496 ch.
Lequel est le plus puissant — Renault 4 E-Tech ou Zeekr X ?
Zeekr X l'emporte en puissance : 496 ch contre 150 ch pour Renault 4 E-Tech. L'écart est de 346 ch.
Lequel se recharge le plus vite ?
Renault 4 E-Tech accepte jusqu'à 100 kW DC, Zeekr X jusqu'à 150 kW.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Renault 4 E-Tech consomme moins d'électricité : 15,1 kWh/100 km contre 16,8 kWh/100 km pour Zeekr X. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 255 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.





