VinFast VF 6 vs Zeekr X

Zeekr X mène 7 à 2

Principales différences : Puissance — VinFast VF 6 177 ch, Zeekr X 496 ch · 0 à 100 km/h — VinFast VF 6 9,12 s, Zeekr X 3,7 s · Charge AC — VinFast VF 6 7,2 kW, Zeekr X 11 kW.

VinFast VF 6

Le VinFast VF 6 est un SUV compact de la catégorie B, qui propose des versions avec une puissance allant de 177 à 204 chevaux et une traction avant.

Zeekr X

Le Zeekr X est un SUV de segment B en trois versions : autonomie WLTP de 330 à 415 km, puissance de 272 à 496 ch.

Profil face au marché : VinFast VF 6 vs Zeekr X

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

VinFast VF 6 ou Zeekr X — qui gagne sur quoi

Zeekr X mène 7 à 2

Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmZeekr X +5 km
    VinFast VF 6
    410
    Zeekr X
    415
  • Batterie kWhZeekr X +9,4 kWh
    VinFast VF 6
    59,6
    Zeekr X
    69
  • Consommation ↓ kWh/100 kmVinFast VF 6 −2,3 kWh/100 km
    VinFast VF 6
    14,5
    Zeekr X
    16,8
  • Puissance chZeekr X +319 ch
    VinFast VF 6
    177
    Zeekr X
    496
  • 0 à 100 km/h ↓ sZeekr X −5,4 s
    VinFast VF 6
    9,12
    Zeekr X
    3,7
  • Vitesse maximale km/hDonnées manquantes
    VinFast VF 6
    —
    Zeekr X
    190
  • Charge rapide DC kWZeekr X +50 kW
    VinFast VF 6
    100
    Zeekr X
    150
  • Charge AC kWZeekr X +3,8 kW
    VinFast VF 6
    7,2
    Zeekr X
    11
  • Poids ↓ kgZeekr X −10 kg
    VinFast VF 6
    1970
    Zeekr X
    1960
  • Coffre lVinFast VF 6 +19 l
    VinFast VF 6
    423
    Zeekr X
    404

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : VinFast VF 6 vs Zeekr X

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : VinFast VF 6 vs Zeekr X
Paramètres clés VinFast VF 6
Eco
Zeekr X
Privilege AWD
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP410 km415 kmZeekr +5 km
Batterie59,6 kWh69 kWhZeekr +9,4 kWh
Consommation ↓14,5 kWh/100 km16,8 kWh/100 kmVinFast −2,3 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC100 kW150 kWZeekr +50 kW
Charge AC7,2 kW11 kWZeekr +3,8 kW
Temps de charge ⚠25 min 10–70%30 min 10–80%5 min
Autonomie par minute de charge9,8 km/min9,7 km/minVinFast +0,1 km/min
Tension—400 V—
Performances et transmission
Puissance177 ch496 chZeekr +319 ch
0 à 100 km/h ↓9,12 s3,7 sZeekr −5,4 s
Vitesse maximale—190 km/h—
TransmissionFWDAWDtype différent
Aspects pratiques
Poids ↓1970 kg1960 kgZeekr −10 kg
Coffre423 l404 lVinFast +19 l
V2L (alimentation externe)NonOuiZeekr uniquement
Longueur4238 mm4432 mmZeekr +194 mm
Largeur1820 mm1836 mmZeekr +16 mm
Hauteur1594 mm1566 mmVinFast +28 mm
Empattement2730 mm2750 mmZeekr +20 mm

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

VinFast VF 6

Coût aux 100 km4,35
Par mois54
Par an652

Zeekr X

Coût aux 100 km5,04
Par mois63
Par an756

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

VinFast VF 6

Zeekr X

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment B

Foire aux questions sur cette comparaison

VinFast VF 6 et Zeekr X : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?

VinFast VF 6 possède FWD et 177 ch. Zeekr X possède AWD et 496 ch.

Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?

Un seul des deux le permet : Zeekr X — sa batterie de 69 kWh sert alors de source d'énergie. VinFast VF 6, avec 59,6 kWh, ne propose pas cette option.

Lequel est le plus puissant — VinFast VF 6 ou Zeekr X ?

Zeekr X l'emporte en puissance : 496 ch contre 177 ch pour VinFast VF 6. L'écart est de 319 ch.

Lequel se recharge le plus vite ?

VinFast VF 6 accepte jusqu'à 100 kW DC, Zeekr X jusqu'à 150 kW.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.