Nio EL8 vs Xpeng G9L

Xpeng G9L mène 6 à 3

Principales différences : Coffre — Nio EL8 265 l, Xpeng G9L 935 l · Charge rapide DC — Nio EL8 240 kW, Xpeng G9L 540 kW · Puissance — Nio EL8 653 ch, Xpeng G9L 367 ch.

Nio EL8

Le Nio EL8 est un SUV électrique de la catégorie E, offrant une puissance élevée de 653 chevaux et une transmission intégrale, disponible avec deux configurations de batterie.

Xpeng G9L

Le Xpeng G9L est un SUV de segment E à sept places : batterie de 110 kWh, autonomie WLTP jusqu'à 591 km et recharge DC à 540 kW.

Profil face au marché : Nio EL8 vs Xpeng G9L

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

Nio EL8 ou Xpeng G9L — qui gagne sur quoi

Xpeng G9L mène 6 à 3

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmXpeng G9L +81 km
    Nio EL8
    510
    Xpeng G9L
    591
  • Batterie kWhXpeng G9L +10 kWh
    Nio EL8
    100
    Xpeng G9L
    110
  • Consommation ↓ kWh/100 kmXpeng G9L −0,1 kWh/100 km
    Nio EL8
    21,2
    Xpeng G9L
    21,1
  • Puissance chNio EL8 +286 ch
    Nio EL8
    653
    Xpeng G9L
    367
  • 0 à 100 km/h ↓ sNio EL8 −2,9 s
    Nio EL8
    4,1
    Xpeng G9L
    7
  • Vitesse maximale km/hAucune différence
    Nio EL8
    200
    Xpeng G9L
    200
  • Charge rapide DC kWXpeng G9L +300 kW
    Nio EL8
    240
    Xpeng G9L
    540
  • Charge AC kWAucune différence
    Nio EL8
    11
    Xpeng G9L
    11
  • Temps de charge ↓ minXpeng G9L −8 min
    Nio EL8
    20
    Xpeng G9L
    12
  • Poids ↓ kgNio EL8 −142 kg
    Nio EL8
    2558
    Xpeng G9L
    2700
  • Coffre lXpeng G9L +670 l
    Nio EL8
    265
    Xpeng G9L
    935

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : Nio EL8 vs Xpeng G9L

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : Nio EL8 vs Xpeng G9L
Paramètres clés Nio EL8
100 kWh
Xpeng G9L
RWD Long Range
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP510 km591 kmXpeng +81 km
Batterie100 kWh110 kWhXpeng +10 kWh
Consommation ↓21,2 kWh/100 km21,1 kWh/100 kmXpeng −0,1 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC240 kW540 kWXpeng +300 kW
Charge AC11 kW11 kWAucune différence
Temps de charge 10–80% ↓20 min12 minXpeng −8 min
Autonomie par minute de charge17,9 km/min34,5 km/minXpeng +16,6 km/min
Tension400 V800 VXpeng +400 V
Performances et transmission
Puissance653 ch367 chNio +286 ch
0 à 100 km/h ↓4,1 s7 sNio −2,9 s
Vitesse maximale200 km/h200 km/hAucune différence
TransmissionAWDRWDtype différent
Aspects pratiques
Poids ↓2558 kg2700 kgNio −142 kg
Coffre265 l935 lXpeng +670 l
V2L (alimentation externe)OuiOui—
Longueur5099 mm5120 mmXpeng +21 mm
Largeur1989 mm1999 mmXpeng +10 mm
Hauteur1750 mm1788 mmXpeng +38 mm
Empattement3070 mm3100 mmXpeng +30 mm

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

Nio EL8

Coût aux 100 km6,36
Par mois79
Par an954

Xpeng G9L

Coût aux 100 km6,33
Par mois79
Par an950

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

Nio EL8

Xpeng G9L

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment E

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — Nio EL8 ou Xpeng G9L ?

Xpeng G9L va plus loin : 591 km WLTP contre 510 km pour Nio EL8. Cela représente une différence de 81 km.

Nio EL8 et Xpeng G9L : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?

Nio EL8 possède AWD et 653 ch. Xpeng G9L possède RWD et 367 ch.

Lequel est le plus puissant — Nio EL8 ou Xpeng G9L ?

Nio EL8 l'emporte en puissance : 653 ch contre 367 ch pour Xpeng G9L. L'écart est de 286 ch.

Lequel a le plus grand coffre ?

Xpeng G9L offre plus d'espace : 935 l contre 265 l pour Nio EL8. La différence est de 670 l.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.