Leapmotor C10 vs Subaru Solterra
Égalité : 5 à 5
Principales différences : Charge AC — Leapmotor C10 11 kW, Subaru Solterra 22 kW · 0 à 100 km/h — Leapmotor C10 6,6 s, Subaru Solterra 5,1 s · Consommation — Leapmotor C10 18 kWh/100 km, Subaru Solterra 14,3 kWh/100 km.
Leapmotor C10
Le Leapmotor C10 est un SUV du segment D en trois versions : de 420 à 510 km d'autonomie WLTP et de 218 à 571 ch.
Subaru Solterra
Le Subaru Solterra est un SUV du segment D à transmission intégrale, avec 343 ch et 511 km d'autonomie WLTP au millésime 2026.
Profil face au marché : Leapmotor C10 vs Subaru Solterra
Leapmotor C10Design Long Range RWD (81,9 kWh)
Subaru SolterraAWD · millésime 2026
Leapmotor C10 ou Subaru Solterra — qui gagne sur quoi
Égalité : 5 à 5
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmSubaru Solterra +1 km
- Batterie kWhLeapmotor C10 +8,8 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −3,7 kWh/100 km
- Puissance chSubaru Solterra +44 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sSubaru Solterra −1,5 s
- Vitesse maximale km/hLeapmotor C10 +30 km/h
- Charge rapide DC kWLeapmotor C10 +30 kW
- Charge AC kWSubaru Solterra +11 kW
- Poids ↓ kgLeapmotor C10 −87 kg
- Coffre lLeapmotor C10 +14 l
Données techniques : Leapmotor C10 vs Subaru Solterra
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Leapmotor C10Design Long Range RWD (81,9 kWh) | Subaru SolterraAWD · millésime 2026 | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 510 km | 511 km | Subaru +1 km |
| Batterie | 81,9 kWh | 73,1 kWh | Leapmotor +8,8 kWh |
| Consommation ↓ | 18 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −3,7 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 180 kW | 150 kW | Leapmotor +30 kW |
| Charge AC | 11 kW | 22 kW | Subaru +11 kW |
| Temps de charge ⚠ | 22 min 30–80% | 28 min 10–80% | 6 min |
| Autonomie par minute de charge | 11,6 km/min | 12,8 km/min | Subaru +1,2 km/min |
| Tension | 800 V | — | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 299 ch | 343 ch | Subaru +44 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 6,6 s | 5,1 s | Subaru −1,5 s |
| Vitesse maximale | 190 km/h | 160 km/h | Leapmotor +30 km/h |
| Transmission | RWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2030 kg | 2117 kg | Leapmotor −87 kg |
| Coffre | 435 l | 421 l | Leapmotor +14 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Non | Leapmotor uniquement |
| Longueur | 4739 mm | — | — |
| Largeur | 1900 mm | — | — |
| Hauteur | 1680 mm | — | — |
| Empattement | 2825 mm | — | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Leapmotor C10
Subaru Solterra
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Leapmotor C10
Subaru Solterra
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Pourquoi Leapmotor C10 a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Subaru Solterra ?
Leapmotor C10 possède 81,9 kWh et parcourt 510 km. Subaru Solterra, avec sa batterie de 73,1 kWh, parcourt 511 km. La consommation décide : 18 contre 14,3 kWh/100 km.
Leapmotor C10 et Subaru Solterra : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Leapmotor C10 possède RWD et 299 ch. Subaru Solterra possède AWD et 343 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Leapmotor C10 — sa batterie de 81,9 kWh sert alors de source d'énergie. Subaru Solterra, avec 73,1 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel se recharge le plus vite ?
Leapmotor C10 accepte jusqu'à 180 kW DC, Subaru Solterra jusqu'à 150 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.






