Lancia Gamma vs Renault Megane E-Tech
Égalité : 5 à 5
Principales différences : Charge AC — Lancia Gamma 7 kW, Renault Megane E-Tech 11 kW · Autonomie WLTP — Lancia Gamma 741 km, Renault Megane E-Tech 500 km · Batterie — Lancia Gamma 97,2 kWh, Renault Megane E-Tech 67 kWh.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma est un crossover électrique du segment C, disponible en trois versions : autonomie WLTP de 543 à 741 km, puissance de 230 à 350 chevaux, et recharge rapide (DC) de 160 kW.
Renault Megane E-Tech
Un crossover électrique de la catégorie C, offrant une autonomie allant jusqu'à 500 km et une recharge rapide en courant continu (DC).
Profil face au marché : Lancia Gamma vs Renault Megane E-Tech
Lancia GammaLong Range
Renault Megane E-TechComfort Range 67 kWh
Lancia Gamma ou Renault Megane E-Tech — qui gagne sur quoi
Égalité : 5 à 5
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmLancia Gamma +241 km
- Batterie kWhLancia Gamma +30,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmRenault Megane E-Tech −0,5 kWh/100 km
- Puissance chLancia Gamma +27 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sRenault Megane E-Tech −0,2 s
- Vitesse maximale km/hLancia Gamma +30 km/h
- Charge rapide DC kWRenault Megane E-Tech +5 kW
- Charge AC kWRenault Megane E-Tech +4 kW
- Poids ↓ kgRenault Megane E-Tech −363 kg
- Coffre lLancia Gamma +120 l
Données techniques : Lancia Gamma vs Renault Megane E-Tech
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Lancia GammaLong Range | Renault Megane E-TechComfort Range 67 kWh | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 741 km | 500 km | Lancia +241 km |
| Batterie | 97,2 kWh | 67 kWh | Lancia +30,2 kWh |
| Consommation ↓ | 16,2 kWh/100 km | 15,7 kWh/100 km | Renault −0,5 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 160 kW | 165 kW | Renault +5 kW |
| Charge AC | 7 kW | 11 kW | Renault +4 kW |
| Temps de charge ⚠ | 27 min 20–80% | 24 min 15–80% | 3 min |
| Autonomie par minute de charge | 16,5 km/min | 13,5 km/min | Lancia +3 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 245 ch | 218 ch | Lancia +27 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,8 s | 7,6 s | Renault −0,2 s |
| Vitesse maximale | 190 km/h | 160 km/h | Lancia +30 km/h |
| Transmission | FWD | FWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2135 kg | 1772 kg | Renault −363 kg |
| Coffre | 560 l | 440 l | Lancia +120 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4672 mm | 4200 mm | Lancia +472 mm |
| Largeur | 1898 mm | 1768 mm | Lancia +130 mm |
| Hauteur | 1664 mm | 1522 mm | Lancia +142 mm |
| Empattement | 2791 mm | 2685 mm | Lancia +106 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Lancia Gamma
Renault Megane E-Tech
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Renault Megane E-Tech
Autres comparaisons dans cette catégorie : Crossover, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Lancia Gamma ou Renault Megane E-Tech ?
Lancia Gamma va plus loin : 741 km WLTP contre 500 km pour Renault Megane E-Tech. Cela représente une différence de 241 km.
Lequel a le plus grand coffre ?
Lancia Gamma offre plus d'espace : 560 l contre 440 l pour Renault Megane E-Tech. La différence est de 120 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
Lancia Gamma accepte jusqu'à 160 kW DC, Renault Megane E-Tech jusqu'à 165 kW.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Renault Megane E-Tech consomme moins d'électricité : 15,7 kWh/100 km contre 16,2 kWh/100 km pour Lancia Gamma. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 75 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.





