Hyundai Ioniq 9 vs Polestar 3
Polestar 3 mène 8 à 3
Principales différences : Puissance — Hyundai Ioniq 9 218 ch, Polestar 3 544 ch · 0 à 100 km/h — Hyundai Ioniq 9 9,4 s, Polestar 3 4,7 s · Charge rapide DC — Hyundai Ioniq 9 233 kW, Polestar 3 350 kW.
Hyundai Ioniq 9
Le Hyundai Ioniq 9 est un SUV électrique de la catégorie E, offrant une capacité de coffre de 338 litres et proposant trois variantes de motorisation, avec une puissance allant de 218 chevaux à 428 chevaux.
Polestar 3
La Polestar 3 est un grand SUV du segment E en trois versions : de 601 à 647 km d'autonomie WLTP et de 333 à 680 ch.
Profil face au marché : Hyundai Ioniq 9 vs Polestar 3
Hyundai Ioniq 9Long Range RWD
Polestar 3Dual Motor
Hyundai Ioniq 9 ou Polestar 3 — qui gagne sur quoi
Polestar 3 mène 8 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmPolestar 3 +27 km
- Batterie kWhHyundai Ioniq 9 +4,3 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmHyundai Ioniq 9 −1,7 kWh/100 km
- Puissance chPolestar 3 +326 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sPolestar 3 −4,7 s
- Vitesse maximale km/hPolestar 3 +40 km/h
- Charge rapide DC kWPolestar 3 +117 kW
- Charge AC kWPolestar 3 +0,5 kW
- Temps de charge ↓ minPolestar 3 −2 min
- Poids ↓ kgHyundai Ioniq 9 −20 kg
- Coffre lPolestar 3 +146 l
Données techniques : Hyundai Ioniq 9 vs Polestar 3
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Hyundai Ioniq 9Long Range RWD | Polestar 3Dual Motor | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 620 km | 647 km | Polestar +27 km |
| Batterie | 110,3 kWh | 106 kWh | Hyundai +4,3 kWh |
| Consommation ↓ | 17,3 kWh/100 km | 19 kWh/100 km | Hyundai −1,7 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 233 kW | 350 kW | Polestar +117 kW |
| Charge AC | 10,5 kW | 11 kW | Polestar +0,5 kW |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 24 min | 22 min | Polestar −2 min |
| Autonomie par minute de charge | 18,1 km/min | 20,6 km/min | Polestar +2,5 km/min |
| Tension | 800 V | 800 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 218 ch | 544 ch | Polestar +326 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 9,4 s | 4,7 s | Polestar −4,7 s |
| Vitesse maximale | 190 km/h | 230 km/h | Polestar +40 km/h |
| Transmission | RWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2470 kg | 2490 kg | Hyundai −20 kg |
| Coffre | 338 l | 484 l | Polestar +146 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Non | Hyundai uniquement |
| Longueur | 5060 mm | 4900 mm | Hyundai +160 mm |
| Largeur | 1980 mm | — | — |
| Hauteur | 1790 mm | 1622 mm | Hyundai +168 mm |
| Empattement | 3130 mm | 2985 mm | Hyundai +145 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Hyundai Ioniq 9
Polestar 3
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Hyundai Ioniq 9
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment E
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Hyundai Ioniq 9 ou Polestar 3 ?
Polestar 3 va plus loin : 647 km WLTP contre 620 km pour Hyundai Ioniq 9. Cela représente une différence de 27 km.
Pourquoi Hyundai Ioniq 9 a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Polestar 3 ?
Hyundai Ioniq 9 possède 110,3 kWh et parcourt 620 km. Polestar 3, avec sa batterie de 106 kWh, parcourt 647 km. La consommation décide : 17,3 contre 19 kWh/100 km.
Hyundai Ioniq 9 et Polestar 3 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Hyundai Ioniq 9 possède RWD et 218 ch. Polestar 3 possède AWD et 544 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Hyundai Ioniq 9 — sa batterie de 110,3 kWh sert alors de source d'énergie. Polestar 3, avec 106 kWh, ne propose pas cette option.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.



