Hyundai Ioniq 6 N vs Nio ET5

Égalité : 5 à 5

Principales différences : Temps de charge 10–80% — Hyundai Ioniq 6 N 18 min, Nio ET5 40 min · Charge rapide DC — Hyundai Ioniq 6 N 260 kW, Nio ET5 125 kW · Vitesse maximale — Hyundai Ioniq 6 N 257 km/h, Nio ET5 200 km/h.

Hyundai Ioniq 6 N

Berline sportive de la catégorie D, offrant des performances élevées, dotée d'une transmission intégrale et d'une recharge rapide (DC).

Nio ET5

La Nio ET5 est une berline de la catégorie D, offrant une transmission intégrale et une accélération de 0 à 100 km/h en 4 secondes.

Profil face au marché : Hyundai Ioniq 6 N vs Nio ET5

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

Hyundai Ioniq 6 N ou Nio ET5 — qui gagne sur quoi

Égalité : 5 à 5

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmNio ET5 +103 km
    Hyundai Ioniq 6 N
    487
    Nio ET5
    590
  • Batterie kWhNio ET5 +16 kWh
    Hyundai Ioniq 6 N
    84
    Nio ET5
    100
  • Consommation ↓ kWh/100 kmNio ET5 −0,1 kWh/100 km
    Hyundai Ioniq 6 N
    18,7
    Nio ET5
    18,6
  • Puissance chHyundai Ioniq 6 N +120 ch
    Hyundai Ioniq 6 N
    609
    Nio ET5
    489
  • 0 à 100 km/h ↓ sHyundai Ioniq 6 N −0,6 s
    Hyundai Ioniq 6 N
    3,4
    Nio ET5
    4
  • Vitesse maximale km/hHyundai Ioniq 6 N +57 km/h
    Hyundai Ioniq 6 N
    257
    Nio ET5
    200
  • Charge rapide DC kWHyundai Ioniq 6 N +135 kW
    Hyundai Ioniq 6 N
    260
    Nio ET5
    125
  • Charge AC kWAucune différence
    Hyundai Ioniq 6 N
    11
    Nio ET5
    11
  • Temps de charge ↓ minHyundai Ioniq 6 N −22 min
    Hyundai Ioniq 6 N
    18
    Nio ET5
    40
  • Poids ↓ kgNio ET5 −6 kg
    Hyundai Ioniq 6 N
    2166
    Nio ET5
    2160
  • Coffre lNio ET5 +15 l
    Hyundai Ioniq 6 N
    371
    Nio ET5
    386

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : Hyundai Ioniq 6 N vs Nio ET5

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : Hyundai Ioniq 6 N vs Nio ET5
Paramètres clés Hyundai Ioniq 6 N
N
Nio ET5
100 kWh
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP487 km590 kmNio +103 km
Batterie84 kWh100 kWhNio +16 kWh
Consommation ↓18,7 kWh/100 km18,6 kWh/100 kmNio −0,1 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC260 kW125 kWHyundai +135 kW
Charge AC11 kW11 kWAucune différence
Temps de charge 10–80% ↓18 min40 minHyundai −22 min
Autonomie par minute de charge18,9 km/min10,3 km/minHyundai +8,6 km/min
Tension800 V400 VHyundai +400 V
Performances et transmission
Puissance609 ch489 chHyundai +120 ch
0 à 100 km/h ↓3,4 s4 sHyundai −0,6 s
Vitesse maximale257 km/h200 km/hHyundai +57 km/h
TransmissionAWDAWD—
Aspects pratiques
Poids ↓2166 kg2160 kgNio −6 kg
Coffre371 l386 lNio +15 l
V2L (alimentation externe)OuiOui—
Longueur4935 mm4790 mmHyundai +145 mm
Largeur1940 mm1960 mmNio +20 mm
Hauteur1495 mm1499 mmNio +4 mm
Empattement2965 mm2888 mmHyundai +77 mm

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

Hyundai Ioniq 6 N

Coût aux 100 km5,61
Par mois70
Par an841

Nio ET5

Coût aux 100 km5,58
Par mois70
Par an837

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

Hyundai Ioniq 6 N

Nio ET5

Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline, segment D

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — Hyundai Ioniq 6 N ou Nio ET5 ?

Nio ET5 va plus loin : 590 km WLTP contre 487 km pour Hyundai Ioniq 6 N. Cela représente une différence de 103 km.

Lequel se recharge le plus vite ?

Hyundai Ioniq 6 N accepte jusqu'à 260 kW DC, Nio ET5 jusqu'à 125 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 18 et 40 min.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.