BYD Seal vs Hyundai Ioniq 6 N
Hyundai Ioniq 6 N mène 6 à 4
Principales différences : Temps de charge 10–80% — BYD Seal 37 min, Hyundai Ioniq 6 N 18 min · Puissance — BYD Seal 313 ch, Hyundai Ioniq 6 N 609 ch · 0 à 100 km/h — BYD Seal 5,9 s, Hyundai Ioniq 6 N 3,4 s.
BYD Seal
La BYD Seal est une berline de segment D en trois versions : de 231 ch et 460 km d'autonomie WLTP à 530 ch avec une transmission intégrale.
Hyundai Ioniq 6 N
Berline sportive de la catégorie D, offrant des performances élevées, dotée d'une transmission intégrale et d'une recharge rapide (DC).
Profil face au marché : BYD Seal vs Hyundai Ioniq 6 N
BYD SealDesign RWD
Hyundai Ioniq 6 NN
BYD Seal ou Hyundai Ioniq 6 N — qui gagne sur quoi
Hyundai Ioniq 6 N mène 6 à 4
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBYD Seal +83 km
- Batterie kWhHyundai Ioniq 6 N +1,5 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBYD Seal −2,1 kWh/100 km
- Puissance chHyundai Ioniq 6 N +296 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sHyundai Ioniq 6 N −2,5 s
- Vitesse maximale km/hHyundai Ioniq 6 N +77 km/h
- Charge rapide DC kWHyundai Ioniq 6 N +110 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minHyundai Ioniq 6 N −19 min
- Poids ↓ kgBYD Seal −111 kg
- Coffre lBYD Seal +114 l
Données techniques : BYD Seal vs Hyundai Ioniq 6 N
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BYD SealDesign RWD | Hyundai Ioniq 6 NN | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 570 km | 487 km | BYD +83 km |
| Batterie | 82,5 kWh | 84 kWh | Hyundai +1,5 kWh |
| Consommation ↓ | 16,6 kWh/100 km | 18,7 kWh/100 km | BYD −2,1 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 150 kW | 260 kW | Hyundai +110 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 37 min | 18 min | Hyundai −19 min |
| Autonomie par minute de charge | 10,8 km/min | 18,9 km/min | Hyundai +8,1 km/min |
| Tension | 400 V | 800 V | Hyundai +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 313 ch | 609 ch | Hyundai +296 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 5,9 s | 3,4 s | Hyundai −2,5 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 257 km/h | Hyundai +77 km/h |
| Transmission | RWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2055 kg | 2166 kg | BYD −111 kg |
| Coffre | 485 l | 371 l | BYD +114 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4800 mm | 4935 mm | Hyundai +135 mm |
| Largeur | 1875 mm | 1940 mm | Hyundai +65 mm |
| Hauteur | 1460 mm | 1495 mm | Hyundai +35 mm |
| Empattement | 2920 mm | 2965 mm | Hyundai +45 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BYD Seal
Hyundai Ioniq 6 N
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Hyundai Ioniq 6 N
Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BYD Seal ou Hyundai Ioniq 6 N ?
BYD Seal va plus loin : 570 km WLTP contre 487 km pour Hyundai Ioniq 6 N. Cela représente une différence de 83 km.
Pourquoi Hyundai Ioniq 6 N a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à BYD Seal ?
Hyundai Ioniq 6 N possède 84 kWh et parcourt 487 km. BYD Seal, avec sa batterie de 82,5 kWh, parcourt 570 km. La consommation décide : 18,7 contre 16,6 kWh/100 km.
BYD Seal et Hyundai Ioniq 6 N : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BYD Seal possède RWD et 313 ch. Hyundai Ioniq 6 N possède AWD et 609 ch.
Lequel est le plus puissant — BYD Seal ou Hyundai Ioniq 6 N ?
Hyundai Ioniq 6 N l'emporte en puissance : 609 ch contre 313 ch pour BYD Seal. L'écart est de 296 ch.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.


